1

Тема: Facebook Open Graph

Привет всем.
Как на ваш взгляд - Open Graph Фейсбука - серьезная тема с точки зрения семантики, или детский сад? (по-моему - последнее). И вообще, мне кажется, что большинство инициатив в области СВ - аматорские попытки внедрить что-то реальное. У меня такое впечатление, что создатели языков, методов, библиотек и т.п., немного далеки от реальности бизнеса, e-commerce, создания сайтов с высоким трафиком и т.п. (пример BestBuy тут не прокатит, их цель мне вообще до конца не понятна - это по-моему просто эксперимент пока что).

Вернусб к Опен Графу. По-моему, опять же, это не до конца осмысленный проект (с точки зрения семантики) - хотя с точки зрения соц сети - очень даже гениально. Почему я думаю, что он сырой и собираемая информация не особенно полезна. Отзывы же читаю такие мол "прорыв в семантической сети". Очень сомневаюсь.

Что вы думаете?

PS хочу дополнить, что у ФБ конечно же есть все возможности и ноу-хау сайта с очень высоким трафиком. Единственный момент - ФБ в другом бизнесе, это прежде всего социальная сеть.

Отредактировано sasha (2010-06-22 05:43:21)

Re: Facebook Open Graph

Думаю что это вполне закономерное и последовательное развитие технологий. Прорывом назвать сложно. Не знаю как у них это устроено внутри, но в принципе чем open graph не семантическое приложение?

Thumbs up Thumbs down

3

sasha пишет:

Привет всем.
Как на ваш взгляд - Open Graph Фейсбука - серьезная тема с точки зрения семантики, или детский сад? (по-моему - последнее). И вообще, мне кажется, что большинство инициатив в области СВ - аматорские попытки внедрить что-то реальное. У меня такое впечатление, что создатели языков, методов, библиотек и т.п., немного далеки от реальности бизнеса, e-commerce, создания сайтов с высоким трафиком и т.п. (пример BestBuy тут не прокатит, их цель мне вообще до конца не понятна - это по-моему просто эксперимент пока что).

Собственно, "миленький" ответ от фейсбука о том, как же OpenGraphProtocol связан с Semantic Web прокомментировал Chief Scientist из TopQuadrant, то бишь Dean Allemang smile

http://dallemang.typepad.com/my_weblog/ … -svsw.html
(вкратце - "we're sort of faking the semantic web here; there's no Virtuoso behind this")

Далее, насчёт Bestbuy:
http://www.readwriteweb.com/archives/ho … b.php#more

Thumbs up +1 Thumbs down

4

Идея вполне здравая --- веб-страница может нести "каталожную карточку" о себе самой. Кроме фейсбука это может быть использовано кучей способов, в т.ч. "по прямому назначению" --- для каталогизирования в Pivot/Silverlight.

Ну а то, что там пока нет Виртуозы --- это наш недогляд, будем исправлять. Тем более что у нас прямо сейчас появляется XSLT+SPARQL и поддержка CXML непосредственно в web service endpoint.