1

Тема: О противоречиях

Больше двух лет слежу за развитием ваших ресурсов посвященных SemanticWeb. Думаю, что вы сможете мне помочь.
У меня к вам такой вопрос.
Существуют ли исследования, в которых для машинной обработки знания применяются не отнологии, а противоречия между отнологиями.
Что было понятней поясню. Например, в Wikipedia есть такая критика проект Семантической паутины:

"Практическая нереализуемость

... заканчивая косвенным указанием Аристотеля на отсутствие очевидного способа деления мира на различимые концепты. Это ставит под сомнение возможность существования онтологии верхнего уровня, критической для семантической паутины. ... "

После Аристотеля были Кант (с его антиномиями), Гегель, Маркс и Энгельс с диалектикой. Ильенков.

Например, если описать какую-нибудь предметную область в виде диалектических категорий (так как они описаны, например, у Ильенкова) и оформить это в виде онтологии. А затем использовать эту онтологию для описания исследований. Запросы к этой базе знаний могли бы формулироваться в виде диалектических противоречий, которые необходимо найти в базе знаний. Ведь практически любое исследование можно описать как разрешение возникших перед исследователем проблем (противоречий).

Подскажите, пожалуйста, людей, проекты, которые пытаются реализовать «машины, отвечающей на вопросы» подобным образом. Или людей, форумы, сайты где стоит поискать. Английский не проблема.

Отредактировано Evgeniy (2010-08-04 12:26:02)

Thumbs up +1 Thumbs down

Re: О противоречиях

Какая такая?

Thumbs up Thumbs down

3

build_your_web пишет:

Какая такая?

Исправил. Почему кусок текста исчез непонятно. Вчера вроде нормально было.

Буду рад ответу.

Thumbs up Thumbs down

4

Evgeniy пишет:

Например, если описать какую-нибудь предметную область в виде диалектических категорий (так как они описаны, например, у Ильенкова) и оформить это в виде онтологии. А затем использовать эту онтологию для описания исследований. Запросы к этой базе знаний могли бы формулироваться в виде диалектических противоречий, которые необходимо найти в базе знаний. Ведь практически любое исследование можно описать как разрешение возникших перед исследователем проблем (противоречий).

Интересно поставлена задача... Скажем так, не замахиваясь пока на систему категорий Ильенкова - в paraconsistent logics допускается существование определений, противоречащих друг другу. Eсть реализация paraconsistent OWL

http://logic.aifb.uni-karlsruhe.de/wiki … _reasoning
http://knoesis.wright.edu/faculty/pasca … parowl.pdf

надеюсь, этого хватит для старта

Thumbs up +1 Thumbs down