1

Тема: DOLCE & SKOS

Использую Protege 4.0 + SKOS плагин
Подгрузил онтологию DOLCE
Импортировал (с помощью плагина SKOS) онтологию SKOS
Объединил их (merge в protege)
Запускаю - классификацию - Fact++ - проходит.

1 момент:
Создаю с пом-ю плагина SKOS-концепт, он как я понял соответвует individual в OWL.
Запускаю - классификацию - Fact++ - таскбар резонера доходит до 100 и все  зависает - в логах резонер вроде все завершил - clasified in 1324ms.
Может ли причиной быть то, что SKOS соответствуем OWL FULL и полная выводимость отсутствует?

2 момент:
В SKOS создают CONCEPT и COLLECTION, делаю COLLECTION broader CONCEPT, резанер выводит нецелостность.
Причиной этого может являться то, что в SKOS Collection disjoint Concept

2

Re: DOLCE & SKOS

Crider пишет:

В SKOS создают CONCEPT и COLLECTION, делаю COLLECTION broader CONCEPT, резанер выводит нецелостность.
Причиной этого может являться то, что в SKOS Collection disjoint Concept

С этим ясно - broader только между Concept  smile

3

Не думаю, если FaCT++ отклассифицировал, значит скорее всего баг в самом плагине. Можно написать ребятам, которые создали плагин (S. Jupp и т.д.). Кстати, я вообще со SKOS'ом дела не имею, но надо бы посмотреть, по-прежнему ли его схема описываема только в Full (помнится в статья "SKOS with OWL: Don’t be Full-ish!" предлагались какие-то  трюки с аннотациями, чтобы уместить SKOS в OWL DL)...

[1] http://www.webont.org/owled/2008/papers … ion_22.pdf

4

Да тоже так подумал - ладно - пока не горит - важно было именно установление непротиворечивости.

За статью - спасибо smile
ЗЫ: Интересно у нас бы рецензенты ВАКовских изданий статью с таким прикольным названием пропустили?  big_smile

Отредактировано Crider (2010-03-15 20:27:48)

5

> Интересно у нас бы рецензенты ВАКовских изданий статью с таким прикольным названием пропустили?

Самое прикольное на моей памяти название дисера было "Алгоритмы обнаружения шумоподобного сигнала на фоне сигналоподобного шума" smile

6

Название не соответствует формальным требованиям, но как говорится все возможно в наших изданиях ))

Crider пишет:

Использую Protege 4.0 + SKOS плагин

1 момент:
Создаю с пом-ю плагина SKOS-концепт, он как я понял соответвует individual в OWL.
Запускаю - классификацию - Fact++ - таскбар резонера доходит до 100 и все  зависает - в логах резонер вроде все завершил - clasified in 1324ms.

Это глюк Протеже -- по каким-то причинам окно, соответствеющее индикатору прогресса, не закрывается. Строка classified говорит о том, что все предварительные действия ФаКТом сделаны и он готов отвечать на запросы. Окно со 100 процентами можно задвинуть куда-нибудь и продолжать работать.

Thumbs up +3 Thumbs down

8

Все таки - глюк этом мешает жить.
Эмпирическим путем установил, что окно это со временем исчезает (его не отодвинуть) - время правда зависит от сложности онтологии - от 5 минут до нескольких часов.
Сам ФАКТ отрабатывает (согласно окна консоли) за минуту.
А вот протеже начинает тормозить, когда ему надо отобразить выведенные факты по классам, экземплярам...

Т.е. щелкаешь по экземпляру и ждешь минут десять пока отобразит выведенные факты по нему, при этом загрузка CPU (одного ядра полная) - не понятно чего он там делает - факт вроде все уже вывел.
Чем больше экземпляров - тем больше пауза.
Пробовал - по заметке Сергея - увеличивать память, выделяемую JAVA машине, но, видимо не в этом дело.

Т.е. придется видимо программку делать, чтобы смотреть рез-ты, но как-то не хочется - может чего посоветуете.

PS: Хотел уточнить  SKOS плагин в данном случае не применяется.

Отредактировано Crider (2010-07-07 12:23:12)