1

Тема: Составляем Wishlist-2010 для SWUG.

Пришло время составления планов на будущий год.

Давайте и мы вместе с Вами, уважаемые читатели и со-участники Semantic Future Web, составим наш wishlist! По сообщениям на forum.semanticfuture.net очерчивается список тем, задач, сервисов, которые будут полезны (в идеале) всем читателям и участникам SWUG.

Да, конечно, принимаю критику - не всё и не сразу – значит, учимся работать, переводить и кодировать вместе smile, благо wave.google.com, translated.by и github.org уже есть.

Благодарим за Ваши предложения!

Ответы в этой теме после предварительной категоризации будут зафиксированы на wiki-странице http://semanticfuture.net/index.php?title=Wishlist-2010

Thumbs up Thumbs down

Re: Составляем Wishlist-2010 для SWUG.

учитывая что форум посвящен SW, хочется чтобы информация с форума была доступна в rdf, а не только rss.
то есть что то типа SPARQL/REST точки доступа аля dbpedia.org.
то есть я хочу сказать что rss "плоский" формат и древовидных структур, котрые присутствуют на форуме он не поддерживает.

авторизация по openid тоже была бы кстати.

Thumbs up +1 Thumbs down

3

Евгений пишет:

учитывая что форум посвящен SW, хочется чтобы информация с форума была доступна в rdf, а не только rss.
то есть что то типа SPARQL/REST точки доступа аля dbpedia.org.
то есть я хочу сказать что rss "плоский" формат и древовидных структур, котрые присутствуют на форуме он не поддерживает.

авторизация по openid тоже была бы кстати.

ДА, согласен авторизация по openid будет кстати. это решит проблему миграции читателей между форумом и блогом. Возможно и найдется способ открыть пользователям страничку обсуждения вики.

Спаркл доступен для участников SWUG в вики, по этому вопросу отпишусь еще.

4

Практика показывает, что интересные тексты читают хоть на глиняных табличках, хоть на банановой кожуре. Предлагаю ввести мораторий на оформляж до тех пор, пока без него не станет совсем паршиво.За пример для подражания можно взять nag.ru, который 10 лет обходился простым еженедельным HTML-ем, собирая при том сотни участников на конференции "в реале" и публикуя интервью с очень серьёзными игроками своего рынка, и только последний месяц ставший "солидным". Ещё можно вспомнить Чижова с теми же традициями и ныне заброшенный OKDS, который и расшифровывался-то "Обыкновенная Кошмарная Домашняя Страничка".

5

http://alexidsa.blogspot.com/2009/12/sail.html

Поместить на WIKI

BTW, Shanghai Tiger

Thumbs up Thumbs down

6

Со своей стороны хочу добавить в этот список свою собственную, скорее личную задачу. Меня интересует дистанционное обучение. Хочу разработать некое подобие дистанционного курса о SW, с материалами, задачками, примерами, тренингами. То, что можно взять, изучить пошагово (или рассказать студентам) и после всего иметь какое-то целостное связное  представление...
Такой дисциплины в ВУЗах еще нет... Но ведь потребность в ней уже есть.

Thumbs up Thumbs down

7

Danallen пишет:

Со своей стороны хочу добавить в этот список свою собственную, скорее личную задачу. Меня интересует дистанционное обучение. Хочу разработать некое подобие дистанционного курса о SW, с материалами, задачками, примерами, тренингами. То, что можно взять, изучить пошагово (или рассказать студентам) и после всего иметь какое-то целостное связное  представление...
Такой дисциплины в ВУЗах еще нет... Но ведь потребность в ней уже есть.

Вообще-то уже есть, у нас, но не так "дистанционно" и пока без лекций, но курс читался всего дважды, и с упором в моделирование, а не в программирование  http://www.zsu.zp.ua/lab/mathdep/inform/SemWeb/

Thumbs up Thumbs down

8

Ссылка не работает. Не поделитесь актуальной?

Thumbs up Thumbs down

9

CheatEx пишет:

Ссылка не работает. Не поделитесь актуальной?

Благодарю за интерес.
Она и не должна сейчас работать. На следующий учебный год курсу прибавили занятий, и лекций, и лабораторных, вот я их и переделываю. Обязательно сообщу о выходе новой версии здесь - но, ориентировочно, не раньше 15 августа.

Thumbs up Thumbs down