1

Тема: Онтологии в правовой сфере

Здравствуйте, коллеги.

Я уже третий год (раньше были курсовые, а сейчас пишу диплом) изучаю проблемы онтологического моделирования в правовой сфере. Причем преимущественно не в техническом аспекте, а именно в юридическом, т.е. больше интересна методология составления онтологий. В этой сфере самый значимый проект, конечно, LKIF от Бреукера и Вилкса, и я уже всю литературу по этому поводу перекопала. В прошлом году "русифицировала" малую часть LKIF-Core для российской системы права (никак нельзя это назвать просто переводом, потому что и правовая система другая, и специфики много, и вообще понятия абсолютно не соответствуют).

Дело подошло к дипломной работе, нужно рассматривать и практическую полезность того, что я делаю - а ресурсы в основном пишут общими фразами. Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с применимостью онтологий вообще, в России в частности, и особенно в юридической сфере? Есть ли у вас какие-нибудь мысли по этой сфере?

Да, диплом в любом случае будет носить общее такое название "Проблемы онтологического моделирования в правовой сфере".

Буду благодарна за советы практиков!

С уважением, Евгения.

Thumbs up +1 Thumbs down

2

Re: Онтологии в правовой сфере

pigalkova пишет:

Здравствуйте, коллеги.

Дело подошло к дипломной работе, нужно рассматривать и практическую полезность того, что я делаю - а ресурсы в основном пишут общими фразами. Расскажите, пожалуйста, как обстоит дело с применимостью онтологий вообще, в России в частности, и особенно в юридической сфере? Есть ли у вас какие-нибудь мысли по этой сфере?

Да, диплом в любом случае будет носить общее такое название "Проблемы онтологического моделирования в правовой сфере".

Буду благодарна за советы практиков!

С уважением, Евгения.

Евгения, а Вы работали с тезаурусами www.cir.ru? Или это очень узкая сфера, не связанная с юриспруденцией?

Thumbs up Thumbs down

3

pigalkova пишет:

Здравствуйте, коллеги.

Я уже третий год (раньше были курсовые, а сейчас пишу диплом) изучаю проблемы онтологического моделирования в правовой сфере. Причем преимущественно не в техническом аспекте, а именно в юридическом, т.е. больше интересна методология составления онтологий. В этой сфере самый значимый проект, конечно, LKIF от Бреукера и Вилкса, и я уже всю литературу по этому поводу перекопала. В прошлом году "русифицировала" малую часть LKIF-Core для российской системы права (никак нельзя это назвать просто переводом, потому что и правовая система другая, и специфики много, и вообще понятия абсолютно не соответствуют).

Т.е. у Вас готовы некие онтологии, которые содержат переводы терминов LKIF? А сами иерархии и связи - те же, или они остались на английском, а экземпляры русифицированы?
Как-то можно посмотреть на них?
И в чем оказалось несоответствие правовых систем?

Thumbs up Thumbs down

4

pigalkova пишет:

Евгения, на мой взгляд, тут существует больше одного подхода к тому как моделировать правовую сферу. Например, LKIF делает акцент на правоприменительной практике и не охватывает вопросы нормотворчества которые, опять же на мой взгляд, первичны или, как минимум, параллельны.

С этой точки зрения стоит взглянуть на проект Ontologies for E-Government -  http://www.oegov.us/ где специфицируется структура органов государственной власти США и есть пример с построением онтологии конституции США.

И, возможно Вы уже читали, статья Legal Ontologies Spin a Semantic Web (http://www.semantic-web.at/index.php?id … ;item=2683)

Также на сайте Университета Триера есть подборка публикаций из International Conference on Artificial Intelligence and Law (ICAIL) http://www.informatik.uni-trier.de/~ley … index.html
К сожалению, большая часть работ недоступна онлайн, но их можно найти по ссылкам на ACM.org или поиском отдельных документов.

И именно там много есть много примеров на основе которых можно говорить о практической применимости Вашей работы.

С уважением,
   Иван Бегтин

Thumbs up +2 Thumbs down

5

ivbeg, большое спасибо за ссылки, были очень полезными.

KeNGa пишет:

Евгения, а Вы работали с тезаурусами www.cir.ru? Или это очень узкая сфера, не связанная с юриспруденцией?

Скажите, а как можно получить доступ этим тезаурусам? Сфера как раз-таки очень сходная.

Thumbs up Thumbs down

6

pigalkova пишет:

ivbeg, большое спасибо за ссылки, были очень полезными.

KeNGa пишет:

Скажите, а как можно получить доступ этим тезаурусам? Сфера как раз-таки очень сходная.

Полагаю, сотрудники лаборатории анализа инф. ресурсов НИВЦ МГУ смогут ответить http://www.srcc.msu.su/

Thumbs up Thumbs down

7

набор ссылок по правовым онтологиям
http://users.livejournal.com/_lothar_/174453.html

8

Сергей Сергеевич, спасибо за ссылку. Почти все материалы оттуда мне уже очень хорошо знакомы  smile
Видимо, русскоязычные исследователи действительно в правовой сфере практически не работают.

Thumbs up Thumbs down