1

Тема: Тема диссертации. Помогите.

Прошу не ругать строго  за создание такой темы,  но не нашел другого выхода.
Поступил в аспирантуру, заинтересовался  semantic web, но мой руководитель срециализируется на чистой математике, поэтому не может мне помоч.

Какие на данный момент, существуют проблемы? ? т.е. я к чему клоню, мне необходимо определиться с темой диссертации.
Скажите, что читать? (для начала)
В какую сторону смотреть?
Может подскажите и саму формулировку темы:)

Заранее благодарен.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Тема диссертации. Помогите.

Решите самостоятельно задачку на OWL http://forum.semanticfuture.net/viewtopic.php?id=11
А в процессе заодно и посмотрите на материалы, которые вам нужно изучить. а там глядите и разберетесь, куда бежать в диссертации. Направлений масса - например оптимизация  Sparql-запросов и создание эффективных хранилищ знаний

3

спасибо. будем разбираться smile

Thumbs up Thumbs down

4

> Направлений масса - например оптимизация  Sparql-запросов и создание эффективных хранилищ знаний

--- Я тут книжку выпустил, называется "Сто стихов о любви". Закрыл тему. (cit)
В оптимизации рел.алгебраических вычислений тем для кандидатских уже не осталось, IMHO, а для проектирования конкурентоспособных хранилищ нужен большой практический опыт, не год и даже не пять. Серьёзно, я вот этим занимаюсь, "прикладные" статьи выходят, но выкусить дольку на интересный дисер не смог бы даже для себя, получится разве что "качение бревна по наклонной плоскости с учётом сучковатости".

Я бы посоветовал посмотреть на системы, отслеживающие поступление в хранилище новых фактов, проверяющие эти факты на соответствие правилам и выполняющие некие "триггеры" при обнаружении  "интересных" фактов. Правило может быть представлено в виде SPARQL-запроса и процедуры-реакции, а набор фактов быть "интересным" для правила, если их добавление в хранилище изменяет результат выполнения запроса над хранилищем. Тут интересные вопросы в большом количестве: как вычислить "дельту" между ответами, не вычисляя ответ целиком, как вычислить сразу несколько "дельт" для сразу нескольких похожих правил, как в большом "интересном" наборе фактов идентифицировать минимальные "всё ещё интересные" подмножества фактов и т.п. Под это есть практические задачи, есть теоретический интерес, есть готовый индустриальный партнёр в виде нас, и в силу новизны области там можно нарыть нового материала именно на кандидатскую, для разминки, потом уж толстую докторскую писать.

5

спасибо.
скажите, а что для начала почитать по данному направлению?
что вы посоветуете?

Thumbs up Thumbs down

6

Так в том и кайф, что читать именно по этой теме ещё нечего --- надо писать smile Очевидно, что так или иначе потребуется весь набор классических даталоговских технологий, поэтому надо знать основания DATALOG в объёме
С.Чери, Г.Готтлоб,Л.Танка. Логическое программирование и базы данных. М.: Мир. --- 1992. ISBN 5-03-002472-7
(не поленитесь найти бумажную, так как рыть текст придётся вдоль и поперёк; если нет в библиотеке, то ищите на либрусеке)
Пока вы с ней разбираетесь, я успею "обозреть" тематику на сайте smile

P.S. вообще-то выбор темы --- это примерно как выбор невесты. Технически нет проблем попросить кого-то подготовить вам список возможных невест, но результат будет неполон и не учтёт персональные предпочтения, поэтому потребует расширения тщательным личным свободным поиском smile
И опять-таки, как в случае выбора невесты, анонимность не приветствуется категорически. Захочется порыть поподробнее, что мне спросить у людей --- "Вы не могли бы подсказать то-то и то-то по вашей тематике вот этому _адресу_электронной_почты_?" Поэтому надо с самого начала давать ссылку на свежее резюме/CV, и, напр., ещё до того регистрироваться на LinkedIn и опять-таки описывать весь свой опыт.

Отредактировано iv_an_ru (2009-11-27 11:16:17)

7

smile)))
Будем менять подходы к работе ))

Thumbs up Thumbs down

8

Я извиняюсь за оффтопик, но если Ваши интересы и научные интересы научрука расходятся настолько, что он не может даже предложить 3-4 направления для диссертации, то первое о чем следует задуматься - это о смене руководителя.
Многие аспиранты с просторов экс-СССР мне обычно на это отвечают, что, мол, бог с ними, с интересами научрука, лишь бы не мешал, а я сам все сделаю. Спорить с этим я больше не хочу, так совет выше - чистое ИМХО.

9

спасибо

Thumbs up Thumbs down

10

Хм, думал, я один такой "дурак".

Грядет аналогичная ситуация с руководителем-математиком и постановкой задачи. Сейчас же заканчиваю магистратуру по направлению "Информационные системы". Поменять руководителя - это, конечно, хорошее предложение, если есть выбор.
В голове, если честно, пока каша.
Несколько вопросов:
1. Есть ли реальные проекты, прикладные задачи, в которые можно влиться, набраться опыта в области SW?
2. Лично интересует область структурирования и каталогизации информации, что-то вроде создания mindmap, связывание данных. Возможно ли накопать тему в этой области?
3. По поводу математики: какие математические модели, методы используются (могут использоваться)?
4. Существует ли руководство по созданию SW приложений "от А до Я"? Самого простенького для начала.
5. Возможно ли выделить в SF раздел, где будет описываться современное состояние, проблемы и направления развития в области SW? Чтобы понимать, где мы находимся сейчас и куда шагать.

Понимаю, что вопросы не особо корректны, но надеюсь по ответам уточнить их.

11

1. Есть ли реальные проекты, прикладные задачи, в которые можно влиться, набраться опыта в области SW?

Sebastian Trueg пишет semantic desktop под названием Nepomuk, он распространяется вместе с KDE. Рекомендую по трём причинам: проект может сильно "выстрелить", с Себастьяном хорошо работать в команде, ну и инструментарий там правильный.

2. Лично интересует область структурирования и каталогизации информации, что-то вроде создания mindmap, связывание данных. Возможно ли накопать тему в этой области?

Тему для денег --- можно, если есть опыт в какой-то отрасли. Тему для дисера --- не уверен.

3. По поводу математики: какие математические модели, методы используются (могут использоваться)?

Смотрите на SW как на что-то общеупотребительное, как на карандаш. Какие математические модели может использовать математик, если он пишет не шариковой ручкой, а карандашом? Ответ: любые, зависит от задачи.

4. Существует ли руководство по созданию SW приложений "от А до Я"? Самого простенького для начала.

Аналогично. Существует ли руководство по карандашу?

5. Возможно ли выделить в SF раздел, где будет описываться современное состояние, проблемы и направления развития в области SW? Чтобы понимать, где мы находимся сейчас и куда шагать.

ИИ --- дисциплина раз в пять более древняя, и то я бы затруднился чётко рисовать какие-то направления, разве что некие коэффициенты регрессии от времени. Это физикам хорошо: "работы Ньютона ознаменовали то-то и то-то", товарищ уже больше ничего не напишет, его наследие можно неспешно препарировать. А что прикажете делать с каким-нибудь Минским, который с одной стороны основоположник и патриарх и корифей, а с другой --- ведёт себя слишком уж бодро для патриарха: аспирантов гоняет, статьи пишет?

12

iv_an_ru пишет:

Мысль хорошая,  можно в принципе сделать гид по перспективам SW и повесить на главную ссылочку;

"А куда шагать" вопрос действительно интересный, особенно если учитывать, что любое изучение технологии должно в результате принести деньги. А если этот постулат верный, тогда надо ориентироваться на создание семантического стартапа или сервиса с четким видением его монетизации.

С другой стороны, можно сделать задачник, где будем собирать потенциально интересные задачи SW, требующие решения - тем более нас читает много аспирантов и студентов, которые хотят увидеть свои перспективы;

Кстати говоря на форуме SF уже обговорилось ряд задач, которые могут войти в задачник.

13

Евгений (Sherevv) а ты ЧЕМ  планируешь или хочешь заниматься?

Отредактировано leshakeh (2010-03-01 08:38:02)

Thumbs up Thumbs down

14

С другой стороны, можно сделать задачник, где будем собирать потенциально интересные задачи SW, требующие решения - тем более нас читает много аспирантов и студентов, которые хотят увидеть свои перспективы;

Да, сделать задачник хорошая идея, когда видишь конкретную проблему, увидишь и решение. Ну и плоскость SW будет хорошо видна в контексте задачника.

Thumbs up Thumbs down