Тема: Достаточные условия и ограничения.

Достаточные условия и ограничения.
Всем доброго время суток. Продолжаю работать над своим проектом, но возникла определенная проблема в реализации. Сразу скажу, что я новичок. Но в любом случаи буду очень благодарен, если вы сможете помочь мне. Перед тем как вносить изменения в проект, вначале я пытаюсь реализовать это в онтологии Pizza. И попытаюсь объяснить проблему именно на этой онтологии.

Суть самой проблемы.
Создаю новый класс под названием «1». И определяю для него достаточные условия:

Pizza
 and (not (hasTopping some SeafoodTopping))
 and (hasTopping min 3 PizzaTopping)

Определяя то, что экземпляр класса должен быть элементом класса Pizza. Иметь как минимум три начинки (связь через hasTopping). Но не должно быть не одной связи через hasTopping с SeafoodTopping т.е. пицца не должна содержать начинку из морепродуктов.
Далее я создаю экземпляр класса Pizza «My» и определяю связь через условия:

hasTopping some CaperTopping
hasTopping some HamTopping
hasTopping some MozzarellaTopping

определяя какими начинками он обладает, но не определяю ниодной связи с морепродуктами.
Запускаю Reasoner ,но экземпляр не определяется в классе «1» .

Самый главный вопрос какие условия поставить? что бы всё заработало
Я хочу реализовать вывод именно такого типа, как описал ранее т.е. создание экземпляра глобального класса, а потом его определение принадлежности в каком-то другом классе.

Хотел прикрепить онтологию, но не вышло поэтому только фотографии для наглядности.
Буду благодарен за любые советы!
http://f15.ifotki.info/org/426d5f79e41864c15e072aee07e394dd1fb4b7167344032.jpg
http://f15.ifotki.info/org/326b4dc2170c54934be36a71bfef51701fb4b7167344373.jpg

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Достаточные условия и ограничения.

В открытом мире в вас в индивиде My может быть еще сколько угодно начинок. Закройте его дополнительным ограничением

hasTopping max 3 PizzaTopping

Отредактировано Maxim (2013-11-23 13:32:25)

Thumbs up +1 Thumbs down

Re: Достаточные условия и ограничения.

Огромное спасибо! всё заработало.

Thumbs up Thumbs down