Тема: Вывод в Jena

Как правильно делать вывод в Jena?
Я делаю так:

RDFWriter wr = m.getWriter("RDF/XML-ABBREV");
Writer out = new StringWriter();
wr.write(m, out, "http://www.glossary.ru/owl/ontology#");

Выдает ошибку, на последнюю строчку:

StringIndexOutOfBoundsException occured : String index out of range: 49 

Выходной файл 350.000 строк.
И вообще, идеологически верно делать такие большие онтологии? или онтология это нечто небольшое до 1000 триплетов?

Отредактировано nizsheanez (2011-05-18 06:13:52)

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Вывод в Jena

Онтологии есс-но могут быть более 1000 триплетов,
но лучше конечно строить модульные онтологии. мы уже на форуме обсуждали их...
Это поможет http://forum.semanticfuture.net/viewtopic.php?id=118

3

Мммм... теперь надо придумать как бы распилисть эти 350.000 строк. Ааа! Наверняка в Jena есть алгоритмы извлечения модулей для определенного "множества запросов"(правильное название забыл.. терминологическое пространство, что ли...). Наверное ими и стоит воспользоваться? Верно думаю?

А что насчет ошибки этой?

Thumbs up Thumbs down

4

верно.
не уверен что с текстового файла большого размера jena способна выбрать триплеты и построить по ним модель (с mysql в паре может). В протеже есть с этим подобные проблемы.
Если вылетает из за нехватки памяти в java, то модель построить в jena может и не получится.
а что дебаггер говорит при прохождении этой строки? 
на выборке меньшего размера (например в 100 раз) работает или также вылетает за пределы индекса?

5

StringIndexOutOfBoundsException - точно не проблемы с памятью, надо дебажиться.

Если же появится OutOfMemoryError на крупных онтологиях, то можно поиграться с ключами командной строки (-Xmx, ...), или соответствующими настройками среды, откуда у вас Java запускается.

6

На 305.000 строк работает, а на 306.000 падает. Но ругается он, не когда модель строит, а когда выводит в файл. Writer падает.

Thumbs up Thumbs down

7

на какой хоть версии java это происходит?

8

java -version: 1.6.0_24

Код я написал, с дебагером - проблемы, сложно объяснить, в общем я их сам себе создал, поэтому пока временно не могу дебагером пользоваться.

Надо копаться, как в Play framework использовать дебагер. Я вообще до сих пор не понял почему он работает(магия какая-то).

Thumbs up Thumbs down

9

просто интересно чего решил ты занятся Play Framework?

Это ж для веб приложений? и jena запускается в контексте вебсервера?

и writer вылетает на реальном веб-сервере? или когда выполняется через среду разработки?

10

Да, вот тоже блин думаю щас чего это я. Просто когда начинал думал, что нужно будет веб-интерфейс, и Play мне в этом поможет, да и вообще в контексте веба я к онтологиям подходил(я на PHP - вообще пишу в основном, на 2-х фреймворках). Поэтому что нашел, то и взял. Ну, похоже придется отказаться от Play, благо там на нем ничего не завязано вообще.
Если честно я в начале вообще Spring использовал, но почти сразу отказался, увидев, что он вместо помощи только головной боли добавляет.
В общем, вы правы надо линять на сервер обычный, нормальный.

Thumbs up Thumbs down

11

Добрый день!
Подскажите пожалуйста неопытному программисту smile Столкнулась со следующей проблемой. Есть онтология, содержащая некоторые классы другой, импортированной онтологии. Как с помощью Jena общаться с этими классами? На сколько я понимаю, обычным способом доступ к ним не получить.
Заранее благодарю  smile

Thumbs up Thumbs down