Тема: Две онтологии. Три онтологии. И больше.

Описал онтологию некоей предметной области. Встала задача запилить GUI к библиотеке сущностей, классы которых объявлены в онтологии. Ведь пользователю лучше не давать в ручки доступ к онтологии, а снабдить его простым инструментом для ввода описания сущностей, который не даст ему понаделать ошибок.

И возникла мысль, что для такой библиотеки тоже можно описать онтологию. И указать в этой второй онтологии, какие именно сущности из первой онтологии надо поместить в библиотеку.

Так вот, идея вроде хорошая, но насколько хороша и как культурно это называется, я не совсем представляю. Куда тут можно покопать?

Отредактировано akastargazer (2012-06-06 17:48:47)

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Две онтологии. Три онтологии. И больше.

Во-первых, не очень понятно, зачем требуется GUI для конкретной *этой* онтологии и чем не устраивают GUI общего назначения, например, Protege.
Во-вторых, если такое специфичное решение все же действительно необходимо, то логично использовать аннотации (аннотировать специальным образом те термины и аксиомы, которые нужно отображать/редактировать через GUI). При загрузке в GUI неаннотированные аксиомы фильтровать.

3

Идея с аннотациями, в общем, понятна, спасибо.

А вот я краем уха слышал про такую вещь, как отображение одной онтологии на другую (если правильно помню про термин "отображение" в этом контексте). Но, наверное, автоматическое отображение выкопает столько проблем, что лучше как-нибудь попроще сделать, ручками. Аннотации прикрепить, например.

GUI общего назначения не подойдёт, по причине своей перегруженности всякими фичами. Поэтому мы делаем конкретный велосипед, простой в изучении и использовании.

Собственно, использование связанных онтологий должно помочь в автоматической генерации подобных справочников.

Thumbs up Thumbs down

4

Если ты про ontology mapping - то это не то. Это задача нахождения соответствий между двумя онтологиями для одной предметной области. Т.е., грубо говоря, в одной онтологии есть понятие Car, в другой Automobile, и маппер пытается понять, насколько это одно и то же понятие. Я не вижу, чем это может тебе помочь.

5

Онтология обычно описывает некоторую предметную область (часть реальности), ну кроме онтологий "здравого смысла".
Можно попробовать сделать онтологию GUI интерфейсов, но это вряд ли поможет сделать удобный интерфейс к онтологии предметной области.
В Protege, на сколько я помню есть "формы" и на сколько в нём можно закрыть онтологию для пользователей - интересный вопрос.
Я бы попытался в нём сделать свои формы. Может быть даже специальный add-on или как их там;-)
Интересно так же посмотреть что сейчас в webProtege, т.к. там есть понятие пользователя и его прав на те или иные действия с онтологией.

Отредактировано ashkotin (2012-06-23 14:29:25)

Thumbs up Thumbs down

6

ashkotin пишет:

Онтология обычно описывает некоторую предметную область (часть реальности), ну кроме онтологий "здравого смысла".

GUI - это тоже предметная область, прекрасно поддающаяся онтологическому описанию.

ashkotin пишет:

Можно попробовать сделать онтологию GUI интерфейсов, но это вряд ли поможет сделать удобный интерфейс к онтологии предметной области.

Я тут начал экспериментировать, заложил описание браузера и формы. Всё примитивно, для браузера указаны отображаемые в нём атрибуты сущностей из основной онтологии, а для формы - редактируемые атрибуты.

Самое главное, что удалось достичь - это лёгкости наращивания пользовательского интерфейса. Расширяешь онтологии, а GUI строится автоматически. Мне нравится )

Thumbs up +1 Thumbs down

7

Поддается. Например,
Windows Presentation Foundation (WPF) – новая подсистема интерфейса пользователя и программный интерфейс на основе XML и векторной графики. Уже структурирован.
К сожалению, легко нарашивается только CRUD-интерфейс, а если что то специфическое, то сами понимаете

8

Shcherbak пишет:

К сожалению, легко нарашивается только CRUD-интерфейс, а если что то специфическое, то сами понимаете

Легко или нет, зависит от того, насколько "крут" интерпретатор онтологии. У нас, например, онтологическое описание "компилируется" в пользовательскую форму, которая совсем даже не CRUD.

Отредактировано akastargazer (2012-06-28 16:03:52)

Thumbs up Thumbs down