1

Тема: Создаем справочник по Protege 4 на русском языке

В процессе изучения англоязычной документации по P4 стал потихоньку переводить все на русский, готовлю документ Word для свободного распространения. Но может быть я повторяюсь и этот путь пройден? В рунете я пока ссылок не видел. Первый экземпляр выложу здесь. Что хотелось бы: хотелось бы расширить документ практическими коментариями - как то живой учебник - т.е. люди, понимающие суть, могли бы вносить изменения и дополнения по принципу Open Source. Уверен, что русский док с практическими советами добавит число  экспертов в России))). А то замызганный РУК по лабораторке  на P3 Питерского универа растиражировался а по Р4 ничего нет.

Отредактировано RDR6486 (2012-03-27 08:48:11)

Thumbs up +1 Thumbs down

2

Re: Создаем справочник по Protege 4 на русском языке

Насколько я в курсе, нет. Очень полезное дело!  Я готов добавлять комментарии и редактировать (если надо).

3

половину сделал)) Может к концу следующей недели выложу. Дело в том что я не просто тупо перевожу, а все проверяю на Р4.2в. Интерфейсы отличаются, так что адаптирую РУК под то что сам щупаю, меняю картинки походу...должно получиться! Беда только, что в терминах плыву - не ходовые наверно использую. Но подправите если что

Thumbs up +2 Thumbs down

4

С терминами проблема, я вообще не уверен, что в русском эта терминология достаточно устоялась. Но посмотрим, главное чтобы в рамках одного документа было согласовано.

5

Как назову так и приживется!   wink Ох нелегкая работа из болота тянуть бегемота

Отредактировано RDR6486 (2012-03-30 19:44:05)

Thumbs up Thumbs down

6

эта ссылка устарела, ищите дальше свежую

Отредактировано RDR6486 (2012-04-07 12:33:15)

Thumbs up +1 Thumbs down

7

до пасхи должна быть готова полная версия.

Отредактировано RDR6486 (2012-04-05 22:59:00)

Thumbs up +1 Thumbs down

8

Секунду. Выложи здесь ссылку на оригинал, который ты переводишь, плиз. И выложи лучше его в Google Docs, удобнее будет вносить комментарии и исправления.

9

Вам вышлю на мыло обновленный рус- *.doc - только как?
Прямая ссылка на оригинал:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j … mp;cad=rjt

Отредактировано RDR6486 (2012-04-06 21:44:12)

Thumbs up Thumbs down

10

Так у меня же видна почта, вроде? И я на твое письмо ответил.
Кстати, последняя версия оригинала 1.3 тут. Правда не думаю, что она сильно отличается от той, что ты переводишь.

11

В связи с тем что на гугле выложена правленная версия эту ссылку удалил

Отредактировано RDR6486 (2012-05-04 00:39:11)

Thumbs up +2 Thumbs down

12

Я начал выкладывать части перевода в Google Doc, чтобы можно было совместно редактировать. К сожалению, выложить все сразу не удалось, поскольку есть лимит на размер: не более 2МБ на документ.

Вот первая часть перевода. Читать могут все, редактировать пока только я и RDR6486. Желающие внести свой вклад могут обращаться ко мне.

Скоро разобью документ на куски и выложи остальные. После завершения совместного редактирования опять сольем в один документ и выложим где-нибудь.

13

Вторая часть перевода (разделы 4.1 - 4.7). Пока совсем непричесаная и неотредактированая.

14

уже причесал вторую часть более менее - а где продолжение?

Thumbs up Thumbs down

15

скачали pdf  c ifolder всего 15 раз, и никто даже спасибо не сказал((

Thumbs up Thumbs down

16

Хорошее дело затеяли. Молодцы. Это как раз то, что надо для того, чтобы технологии Semantic Web начали распространяться в России. Как работу закончите, хорошо бы выложить это ещё и на сайте. Думаю, организаторы будут не против.

А мало спасибов сказали, наверное, потому что название темы невнятное. Я так вообще случайно сюда заглянул, чисто из интереса - узнать что же такое

Thumbs up +1 Thumbs down

17

Кавычки глючат. Форум сообщения режет...

Thumbs up Thumbs down

18

Надо модератора попросить, чтобы откорректировал название темы примерно так
"Создаем справочник по Protege 4 на русском языке"

Отредактировано RDR6486 (2012-04-17 00:49:59)

Thumbs up Thumbs down

19

Название темы откорректировал. Продолжение тоже выложил:

Разделы 4.8 - 4.17
Главы с 5 и до конца

Тебе права на редактирование тоже дал.

PS. У меня была запарка - формировал программу OWLED 2012. В ближайшие выходные надеюсь продолжить редактирование.

20

я тоже посмотрю что и как отдохнувшим взглядом)

Thumbs up Thumbs down

21

Ребята, большое спасибо вам за проделанную работу. Прочитал. Очень помогло. Ещё что нибудь бы по этой теме smile

Thumbs up Thumbs down

22

У меня возник вопрос, но я его сформулирую как предложение по развитию справочника. Хочу добавить несколько интересных (по крайней мере для меня) примеров в онтологию пиццы, рассматриваемую в справочнике. Там был пример, когда мы создали классы низкокалорийной и высококалорийной пиццы. А как выбрать одну самую низкокалорийную пицу из всех видов?? вот такой пример - может кто потренируется и добавит такое правило? Хочу получить  класс SupperLightPizza и привести его в справочнике, и как развите примера его модифицировать, чтобы в этом классе оказались самые низкокалорийные индивиды из всех типов пицц. Что надо сделать? Надо взять туторальную онтологию, добавить в нее это правило - выслать файл-OWL мне или дать на него ссылку здесь - я попытаюсь внести и описать это в справочнике. Если это удастся сделать, то возможно решение некоторых типов оптимизационных задач, работающих на логических критериях и предпочтениях. Т.е. создавать классы содержащие оптимальное сочетание индивидов с точки зрения системы логических критериев и ограничений.

Отредактировано RDR6486 (2012-04-20 01:42:16)

Thumbs up Thumbs down

23

Это нельзя сделать в общем случае. OWL не допускает конструкций для сравнения значений data properties для разных individuals, так как это моментально ведет к потере разрешимости (см., например, [1] и обсуждение concrete role paths). SPARQL 1.1 с OWL DL entailment regime скорее всего позволит написать близкий по смыслу запрос.

[1] Carsten Lutz. Description Logics with Concrete Domains - A Survey.  2003.

24

а как сказать, что класс не может содержать больше одного индивида?

Thumbs up Thumbs down

25

Только при помощи номиналов.