1

Тема: Семантическая википедия на основе прототипа SemanticWBase

Создан прототип интерфейса к простой семантической сети SemanticWBase, скачать и посмотреть описание можно по ссылке: http://p875.h16.ru/sb.htm.

Основной смысл данной реализации в том, чтобы способ представления информации не уходил слишком далеко от обычного текста, сужая тем самым возможности применения этого подхода. Создание элементов сети происходит путем кликов по словам непосредственно в тексте-источнике (т.е. набирать надо немного).

Помимо связей между понятиями в семантической сети, сами понятия представлены в виде древовидных графов, явно учитывающих связи меду словами (например, как на http://aot.ru/demo/graph.html). Смысл такого графа в том, чтобы каждый путь по нему без возвратов между произвольными словами определял также допустимое понятие языка.

Основные преимущества данного подхода к представлению знаний:
1.    Поиск необходимого понятия языка в базе может выполняться существенно эффективнее, чем даже при использовании информации о расстоянии между ключевыми словами.
2.    Для каждого понятия языка (узла семантической сети) можно увидеть все его связи (утверждения о нем, ребра сети), собранные в одном месте.
3.    Текст, представленный в данном формате, можно читать с экономией в несколько раз времени, затрачиваемого на определение степени «релевантности» всего текста для конкретной решаемой задачи.

Дальнейшее развитие проекта могло бы предполагать, например,  создание многопользовательской информационной системы (по примеру ВикиПедии) со страницами в формате, основанном на данном подходе. Для этого требуются инвестиции и со-разработчики.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Семантическая википедия на основе прототипа SemanticWBase

Ссылку подредактировал... Лишняя точка... Мне кажется проекту не хватает Веба... интерфейс DELPHI несколько устрашает и сужает область применения. Надпись TabSheet2 вообще наводит на грусные мысли.. чем хороши семантические сети, так это тем что от них легко перейти к rdf

3

Shcherbak пишет:

> Мне кажется проекту не хватает Веба...

Согласен, фраза "создание многопользовательской информационной системы (по примеру ВикиПедии) " в моем посте предполагает создание уже веб интрефейса.

Shcherbak пишет:

> интерфейс DELPHI ...

Это не DELPHI, а Си++ билдер (если это имеет значение).

Shcherbak пишет:

> ... несколько устрашает и сужает область применения.

На то он и прототип, что у него узкая область применения.
Я думал, здесь собрались бесстрашные активисты (раз сделали сайт), которые не боятся сложностей, а ищут пути их, как минимум, оптимизации %) Надеюсь, это не иллюзия, что сложность сложности рознь, и меньшая, но продуманная сложность сможет побороть бОльшую smile

Shcherbak пишет:

> Надпись TabSheet2 вообще наводит на грусные мысли..

Сразу видно, что прототип не скачивался smile, там более новый интерфейс, чем был на картинке (http://p875.h16.ru/sb.htm).

Shcherbak пишет:

> чем хороши семантические сети, так это тем что от них легко перейти к rdf

Правильно ли я понимаю, что под переходом к rdf, в частности, понимается некоторый уход от обычного текста (в который я стараюсь не углубляться в своей программе)? Как быть пользователям, желающим получить первое впечатление от проекта, не изучая rdf? )

Спасибо за внимание к теме

Отредактировано Swb (2010-05-30 17:17:36)

Thumbs up Thumbs down

4

действительно прототип не скачивался - у меня к сожаленью  МакOSX, там программы сибилдера не запускаются.
по поводу Delphi интерфейса - VCL - он одинаков визуально как для DELPHI, так и для C++Buildera...

Кстати, в БГУИР целая кафедра занимается прототипами пользовательских интерфейсов над абстрактными семантическими сетями, поищу ссылку отпишусь. что самое интересное, видел там как средства визуализации, так и средства анализа и вывода... но это к слову... то что у вас есть интерфейс уже это отлично и не подразумевает, что сверху будет видна поддержка RDF. вы в ваше ПО можете добавить возможности выдачи RDF по запросу, например, от некоторой программы или пользователя.

5

Shcherbak пишет:

в БГУИР целая кафедра занимается прототипами пользовательских интерфейсов над абстрактными семантическими сетями

Уж не http://www.ostis.net ли имеется ввиду? ) Я им про эту программу отписал, вроде взялись посмотреть..

Shcherbak пишет:

вы в ваше ПО можете добавить возможности выдачи RDF по запросу, например, от некоторой программы или пользователя.

Ну да, можно наверное и в RDF экспортировать, если таковые запросы будут smile

Thumbs up Thumbs down

6

Мне было бы намного интереснее посмотреть не на какую-то программу с каким-то интерфейсом (аля Tree1, Notation1, etc), а услышать детальную постановку задачи (варианты использования) и идею реализации (сценарии вариантов использования, описание алгоритмов, etc).

Пока мой вердикт - познакомьтесь с rdf, owl, sparql и бросьте заниматься ерундой.

P.S. Касаемо пользовательских интерфейсов советую почитать Talking to the Semantic Web.

Отредактировано a8ter (2010-06-01 01:56:56)

Thumbs up Thumbs down

7

a8ter пишет:

Мне было бы намного интереснее посмотреть не на какую-то программу с каким-то интерфейсом (аля Tree1, Notation1, etc), а услышать детальную постановку задачи (варианты использования) и идею реализации (сценарии вариантов использования, описание алгоритмов, etc).

Пока мой вердикт - познакомьтесь с rdf, owl, sparql и бросьте заниматься ерундой.

P.S. Касаемо пользовательских интерфейсов советую почитать Talking to the Semantic Web.

Что ж, весьма полезное сообщение, особенно благодарю за ссылку.

Согласен (уже и сам пришел к выводу), что требуется составить детальное описание постановки задачи (Use Cases, etc) с последующим, по-видимому, его обсуждением. В то же время я решил рискнуть и выложить вначале готовую (пусть и сырую) программу в предположении, что это в чем-то будет нагляднее любого текстового обсуждения. Может быть это получилось не очень доступно, прототип призван как раз (я надеялся, экономично) продемонстрировать первичные варианты использования (там для этого сделан "быстрый старт"). Про rdf(s), owl, sparql материалы попадались, без формальной логики, безусловно, данный подход также не смог бы развиваться.

Возможно, предлагать подобный прототип в качестве бизнес-проекта - и правда ерунда smile
Как бы там ни было, теперь видно, куда двигаться дальше. Буду рад увидеть еще ссылки на ресурсы с идеями, похожими на данный подход.

Отредактировано Swb (2010-06-01 15:58:34)

Thumbs up Thumbs down

8

Swb пишет:

Буду рад увидеть еще ссылки на ресурсы с идеями, похожими на данный подход.

Признаться, я не понял ни идею ни подход, кои вы хотите реализовать. С одной стороны вы говорите о создании связных данных, с другой о работе с ними.

Я буду говорить о создании. Гугл внедряет микроформаты, OpenCalais автоматически строит (весьма убого) rdf разметку текста. Другие примеры мне не известны. Я как-то критически отношусь к автоматической разметке, поэтому идея пользовательского интерфейса для создания связных данных руками самого пользователя мне кажется весьма достойной. Удачи в начинаниях!

P.S. На мой взгляд такой интерфейс должен быть смешанным - текст с выделенными сущностями и связи между ними.

Отредактировано a8ter (2010-06-01 18:10:30)

Post's attachments

linkedDataInterface.png 5.77 kb, 1 downloads since 2010-06-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

9

Вспоминая HWA (Help Writer's Assistant, Olson Software), для удобного создания гипертекста достаточно хорошего текстового редактора с удобной кнопкой
[на этом месте пост, между прочим, был оборван при отправке, восстановлен из истории]

Вспоминая HWA (Help Writer's Assistant, Olson Software), для удобного создания гипертекста достаточно хорошего текстового редактора с удобной кнопкой "превратить выделенный текст в ссылку" и разумным диалогом, позволяющим выбрать "точку назначения" и дополнительные атрибуты.

Голубая мечта --- разумный редактор для википодобных текстов. Вообще вся кастомизация с наклеиванием обоев и прочей ерундой выглядит странно на фоне того, что я не могу в произвольное окно произвольного приложения влепить подсказку/заметку, себе или другому юзеру того же компа. Хочу, чтоб любой текст на экране был викифицирован wink

Отредактировано iv_an_ru (2010-06-01 18:34:34)

10

a8ter пишет:

Признаться, я не понял ни идею ни подход, кои вы хотите реализовать. С одной стороны вы говорите о создании связных данных, с другой о работе с ними.

Вопрос, по-видимому, получается вполне метафизический. Насколько можно оптимизировать передачу смысла от одного человека к другому. Допустим, смысл некоторой ситуации может быть описан на 3-4 страницах А4. Затем этот текст был проиндексирован в некоторый семантический формат, типа как SemanticWBase. Можно попытаться по некоторым ключевым словам, используя их явные связи с другими (уже не ключевыми) словами выйти на ключевые понятия данной ситуации. Дальше, по опять-таки явным связям понятий с другими (уже не ключевыми) понятиями выйти на ключевые контексты этих понятий (что вообще о них говорится), на которые в первую очередь обращается внимание.

Вопрос возможных исследований в том, может ли это быть сколько-нибудь эффективнее для восприятия смысла, чем просто чтение, которое предполагается для большинства «обычных» существующих текстов. Или неизбежное закапывание во всевозможные интерфейсы для подобных семантических процедур сведет на нет весь выигрыш.

iv_an_ru пишет:

Голубая мечта --- разумный редактор для википодобных текстов. Вообще вся кастомизация с наклеиванием обоев и прочей ерундой выглядит странно на фоне того, что я не могу в произвольное окно произвольного приложения влепить подсказку/заметку, себе или другому юзеру того же компа. Хочу, чтоб любой текст на экране был викифицирован wink

Действительно, хотелось бы иметь что-то подобное. По-видимому, здесь могла бы помочь хоть какая-нибудь стандартизация контекстно-зависимых справок, подсказок к элементам интерфейсов, в том числе (семантический) поиск элементов по ключевым словам в подсказках к ним.

Thumbs up +1 Thumbs down

11

Даешь постановку задачи! Я не говорю про Use Cases - для начала просто ЦЕЛЬ разработки .
Чего хотим с помощью разрабатываемого подхода достичь?
Какие задачи будем с помощью данного ПО решать?

Тут уже некоторые идеи прозвучали - есть смысл все собрать (даже если точно цель вам все еще не ясна) и сформировать некоторый список (потенциально) решаемых проблем.

Спасибо.

12

Вопрос возможных исследований в том, может ли это быть сколько-нибудь эффективнее для восприятия смысла, чем просто чтение, которое предполагается для большинства «обычных» существующих текстов. Или неизбежное закапывание во всевозможные интерфейсы для подобных семантических процедур сведет на нет весь выигрыш.

То есть основная цель - показать именно смысл текста?

В проекте OSTIS таким языком у нас может выступать SCg (Semantic Code Graphical), если усвоить основные правила, то читать тексты на таком графическом языке становится очень удобным. Более подробно про него можно прочитать по ссылке http://www.ostis.net/wiki/Проект_11

13

DenisKoronchik пишет:

То есть основная цель - показать именно смысл текста?

В проекте OSTIS таким языком у нас может выступать SCg (Semantic Code Graphical), если усвоить основные правила, то читать тексты на таком графическом языке становится очень удобным. Более подробно про него можно прочитать по ссылке http://www.ostis.net/wiki/Проект_11

Судя по видеопрезентации (http://www.youtube.com/watch?v=oiTJxG5mPe4), графическое представление является удобным, возможно для ознакомления с проектом также был бы полезен некоторый «быстрый старт» (как сразу увидеть удобство использования готовой сети в программе).
В описании (http://www.ostis.net/wiki/Проект_11), как я понял, представлена бОльшая часть средств визуализации семантических сетей, а не только основные правила SCg-кода, необходимые для начального усвоения. Например, алфавит SCg-кода (http://www.ostis.net/wiki/Раздел_1100) содержит в таблице несколько десятков примитивов, вряд ли они нужны сразу все для предварительного ознакомления с основами.

Я предлагаю создать промежуточный уровень представления информации между mediawiki и более сложным семантическим интерфейсом (например, графическим). (Из http://p875.h16.ru/sb.htm данная идея, возможно, не очень наглядно видна, интерфейс нужно переделывать.)
Набирая слова в подходящем интерфейсе, их сразу можно организовывать в древовидные графы понятий, примерно как в MS Word можно делать многоуровневые списки. Понятия сразу соединяются связями. По идее, это даст, по крайней мере, два основных преимущества по сравнению с mediawiki:
1.    Эффективный поиск понятий по ключевым словам (http://p875.h16.ru/SemanticBase/Semanti … otions.htm), а затем и всего, что про них сказано.
2.    Возможность относительно быстрого чтения текста (чтение «по вертикали» - см. Tree1 на рис. (http://p875.h16.ru/SemanticBase/SemanticWBase.jpeg, http://p875.h16.ru/SemanticBase/Tree1_ex01.jpeg), а также за счет вывода по одному слову из каждого понятия (предварительное чтение) - см. Tree4 там же).

Отредактировано Swb (2010-06-09 00:58:48)

Thumbs up Thumbs down

14

Каким образом (по каким правилам) планируется или производится организовывать слова (понятия) в древовидные структуры?
Кто является конечным пользователем данного инструмента и что с точки зрения конечного пользователя, что он сможет с ним делать?

Просто обычный поиск по понятиям ничего нового и интересного не дает, а вот поиск по смыслу - это уже что-то (у нас он реализован, можно с помощью SCg конструировать свободные поисковые запросы).

Я так понимаю ваша задача выделить смысл текста и представить его наглядно? Возможно я ошибаюсь.

Что касается удобства постижения нашей технологии, то мы над этим работаем, будут сделаны help-системы с помощью нашей технологии, по нашей же технологии. Пользователь сможет задать любой вопрос, и получить ответ.

Отредактировано DenisKoronchik (2010-06-09 01:20:08)

15

DenisKoronchik пишет:

Каким образом (по каким правилам) планируется или производится организовывать слова (понятия) в древовидные структуры?

В древовидные структуры организовываются только слова (и образуют понятия), понятия же организовываются в произвольную сеть.
Правило может звучать примерно так: "Граф понятия составляется так, чтобы каждый путь по нему без возвратов между произвольными словами определял также допустимое понятие языка." Т.е. слова добавляются в качестве дочерних к тому, с которым они связаны (в том смысле, по которому мы, например, согласовываем окончания).

DenisKoronchik пишет:

Кто является конечным пользователем данного инструмента и что с точки зрения конечного пользователя, что он сможет с ним делать?

Пользователем может быть начинающий участник (как я) который хочет быстро узнать все, что сказано, например, про понятие "sc.g-шина" в  (http://www.ostis.net/wiki/Проект_11). Я ведь не могу (или не нашел как) на него кликнуть везде, где оно употребляется, и увидеть (комактно отображенные) все остальные его вхождения во всем тексте.

DenisKoronchik пишет:

Просто обычный поиск по понятиям ничего нового и интересного не дает

Возможно, я недавно этим занимаюсь, хотел убедиться в этом на практике. (Действительно ли подход к поиску понятий (http://p875.h16.ru/SemanticBase/Semanti … otions.htm) ничего интересного не дает?)

DenisKoronchik пишет:

а вот поиск по смыслу - это уже что-то (у нас он реализован, можно с помощью SCg конструировать свободные поисковые запросы).

"Поиск по смыслу" - в моем понимании это следующий уровень сложности после поиска (ключевых) понятий. Переходить к нему (начинающему участнику) на мой взгляд, имеет смысл после освоения (различных) способов поиска понятий (как и определения самого "понятия языка", где, кстати, можно увидеть интерфейс поиска понятий в Вашем проекте?) и быстрого чтения, идея которого возникла на базе древовидного представления понятий. Вы-то уже ушли вперед, а начинающим, по идее, необходимо по-быстрому пройти основные вехи всего пути.

DenisKoronchik пишет:

Я так понимаю ваша задача выделить смысл текста и представить его наглядно? Возможно я ошибаюсь.

Так далеко я пока не заглядывал, здесь, возможно, графический интерфейс OSTIS значительно ушел вперед.

DenisKoronchik пишет:

...help-системы с помощью нашей технологии, по нашей же технологии. Пользователь сможет задать любой вопрос, и получить ответ.

Не будет ли это замкнутый круг? Допустим, я задам вопрос "что такое sc.g-шина", а мне система ответит "выберите необходимую sc.g-шину для уточнения запроса"? Утрировано и наивно, возможно, но приходит на ум. Понятно, конечно, что такого не собираются допускать, но тогда, это уже, строго говоря, будут две разные технологии (если 1я описывает 2ю, то 2я 1ю - не сможет) - как курица и яйцо.

Отредактировано Swb (2010-06-09 01:55:37)

Thumbs up Thumbs down

16

Swb пишет:

В древовидные структуры организовываются только слова (и образуют понятия), понятия же организовываются в произвольную сеть.
Правило может звучать примерно так: "Граф понятия составляется так, чтобы каждый путь по нему без возвратов между произвольными словами определял также допустимое понятие языка." Т.е. слова добавляются в качестве дочерних к тому, с которым они связаны (в том смысле, по которому мы, например, согласовываем окончания).

Я кажется понял о чем речь, сегодня выложу вам исходники визуализатора графов в 3д, который я писал на втором курсе. Там много модулей было, один из них просто построение графа на основе текста. Я там не заморачивался на связи и сделал связи от слова к следующему слову в тексте. Так получались большие сети, по ним можно было ходить (щелкаем слово и нам оно отображается и все слова которые за ним следовали в тексте, так можно было читать тексты, весьма интересным образом)

Swb пишет:

Пользователем может быть начинающий участник (как я) который хочет быстро узнать все, что сказано, например, про понятие "sc.g-шина" в  (http://www.ostis.net/wiki/Проект_11). Я ведь не могу (или не нашел как) на него кликнуть везде, где оно употребляется, и увидеть (комактно отображенные) все остальные его вхождения во всем тексте.

Почему же нет, он может узнать все что захочет: в определении каких понятий участвует данное понятие, его полную семантическую окрестность, автора понятия и так далее. А идея интерфейса в том, что он сможет получить и задать этот вопрос на любом удобном ему языке. SCg - это то что мы считаем универсальным языком. А их может быть много: естественный язык, геометрический, речь и т. д.

"Поиск по смыслу" - в моем понимании это следующий уровень сложности после поиска (ключевых) понятий. Переходить к нему (начинающему участнику) на мой взгляд, имеет смысл после освоения (различных) способов поиска понятий (как и определения самого "понятия языка", где, кстати, можно увидеть интерфейс поиска понятий в Вашем проекте?) и быстрого чтения, идея которого возникла на базе древовидного представления понятий. Вы-то уже ушли вперед, а начинающим, по идее, необходимо по-быстрому пройти основные вехи всего пути.

Конечно не стоит бросаться сразу вперед сломя голову. Лучше по шагам осваивать все и формировать понимание.

Swb пишет:

Не будет ли это замкнутый круг? Допустим, я задам вопрос "что такое sc.g-шина", а мне система ответит "выберите необходимую sc.g-шину для уточнения запроса"? Утрировано и наивно, возможно, но приходит на ум. Понятно, конечно, что такого не собираются допускать, но тогда, это уже, строго говоря, будут две разные технологии (если 1я описывает 2ю, то 2я 1ю - не сможет) - как курица и яйцо.

Не будет замкнутого круга. В том примере что вы привели вы просто напишите этот вопрос на русском языке или нарисуете на SCg или с помощью речи (при наличии этих интерфейсов, а они будут) и получите ответ на этот вопрос, если ответ на него можно найти в или вывести на основании информации в БЗ.

Тут одна технология, и есть интеллектуальная справочная система, которая содержит в себе формальное описание технологии и способна отвечать на вопросы, которые может задать пользователь касательно технологии. Технология то никак не связана с справочной системой.

17

DenisKoronchik пишет:

Я там не заморачивался на связи и сделал связи от слова к следующему слову в тексте. Так получались большие сети, по ним можно было ходить (щелкаем слово и нам оно отображается и все слова которые за ним следовали в тексте, так можно было читать тексты, весьма интересным образом)

Есть неплохая программа (http://aot.ru/download/shortrml.zip, библиотека "Seman"), устанавливающая связи между словами примерно как в
(http://p875.h16.ru/SemanticBase/Semanti … otions.htm) с надежностью 50-80% (по моему опыту). Пример ее работы - (http://aot.ru/demo/graph.html).

DenisKoronchik пишет:

он может узнать все что захочет: в определении каких понятий участвует данное понятие, его полную семантическую окрестность, автора понятия и так далее.

Где конкретно узнать, ссылка есть, или это планируется в перспективе?

DenisKoronchik пишет:

вы просто напишите этот вопрос на русском языке или нарисуете на SCg или с помощью речи (при наличии этих интерфейсов, а они будут) и получите ответ на этот вопрос, если ответ на него можно найти в или вывести на основании информации в БЗ.
Тут одна технология, и есть интеллектуальная справочная система, которая содержит в себе формальное описание технологии и способна отвечать на вопросы, которые может задать пользователь касательно технологии. Технология то никак не связана с справочной системой.

Что ж, выглядит перспективно, интересно будет попробовать, когда заработает.

Thumbs up Thumbs down

18

Swb пишет:

Есть неплохая программа (http://aot.ru/download/shortrml.zip, библиотека "Seman"), устанавливающая связи между словами примерно как в
(http://p875.h16.ru/SemanticBase/Semanti … otions.htm) с надежностью 50-80% (по моему опыту). Пример ее работы - (http://aot.ru/demo/graph.html).

Да мы в курсе про эту программу. Спасибо.

Swb пишет:
DenisKoronchik пишет:

он может узнать все что захочет: в определении каких понятий участвует данное понятие, его полную семантическую окрестность, автора понятия и так далее.

Где конкретно узнать, ссылка есть, или это планируется в перспективе?

Да дело не в том есть это сейчас или нет. Это можно реализовать множеством способов. Один из них и самый простой добавить явно в базу знаний (это к слову делается при описании Раздела 740 в нашей документации, она пишется на ограниченном естественном языке, который будет переведен в SC-код с помощью транслятора), тогда поиск ответа на вопрос сведется к простому ассоциативному поиску по образцу.

Swb пишет:
DenisKoronchik пишет:

вы просто напишите этот вопрос на русском языке или нарисуете на SCg или с помощью речи (при наличии этих интерфейсов, а они будут) и получите ответ на этот вопрос, если ответ на него можно найти в или вывести на основании информации в БЗ.

Что ж, выглядит перспективно, интересно будет попробовать, когда заработает.

В скором времени надеюсь заработает. Тут больше проблем в нехватке рук, чем в понимании как это сделать.

И как обещал выкладываю программу, которую делал на втором курсе. Сразу оговорюсь она может вести себя нестабильно. И может возможно натолкнуть на некоторые мысли к тому, что вы делаете.
http://img444.imageshack.us/img444/4461/clipboard02rj.png
http://img822.imageshack.us/img822/6436/clipboard01.png

Скачать можно файл приложенный к сообщению (содержит собранную версию программы)

Краткое описание. Чтобы получить "последовательность слов", можно положить любой текст в test.txt. После запуска программы выбрать пункт меню Special Modules->Test. В результате будет построено отображение связей между словами по следующему принципу: дуги проводятся от слова к следующему в тексте слову.

Нажимая правой кнопкой по узлу обозначающему слово вы увидите его окрестность: само слово по центру а вокруг него слова которые следуют за ним в тексте. Чем больше слово встречается в тексте, тем больше радиус узла.

Кнопки Home и End - масштабирование.

Простая и незамысловатая программа, но может она натолкнет вас на какие-нибудь мысли.

Отредактировано DenisKoronchik (2010-06-09 22:37:59)

Post's attachments

individ.zip 1.54 mb, 3 downloads since 2010-06-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19

DenisKoronchik пишет:

Простая и незамысловатая программа, но может она натолкнет вас на какие-нибудь мысли.

попробовал данную программу на некотором тексте, довольно любопытно, получил такое вот изображение при клике на один из узлов. Не понял что в центре, вроде слова никакого там нет. Наверное можно как-то отключить слово "связь" у каждой линии, потом, шары загораживают слова - сделать их прозрачными и маленькими... Можно бы сюда еще 3D очки подключить...

Вообще, идея интересная, на первый взгляд кажется достаточно удобным отображать связи таким образом. Только вот связи между чем - имхо, это отдельный вопрос. Брать просто соседние слова в тексте (тем более считая частицы и предлоги узлами) - может и мало что даст. А вот связи между понятиями - уже было бы перспективно, я думаю.

http://p875.h16.ru/SemanticBase/graf_3d.JPG

Отредактировано Swb (2010-06-10 00:31:17)

Thumbs up Thumbs down

20

Да генерировать можно все что угодно, основная задача была визуализации графов и не более того. Можно и цвета менять и надписи убирать.

Что касается связей между словами, то сделано это было лишь для того, чтобы сгенерировать граф (для тестирования на каких-то данных). Сам по себе этот функционал побочный и не несет никакого смысла.  smile

Я про нее вспомнил, когда пошла речь про дерево понятий и решил показать, может навеяла бы на какие-то мысли и не более того. Ни о каком практическом использовании даже речи не идет.

Отредактировано DenisKoronchik (2010-06-10 01:16:14)

21

Глядя на эти братские могилы из слов и линий, вспомнилась задача автоматической раскладки подписей по географической карте: надписи должны быть как можно ближе к объектам, не должны перехлёстываться, должны заслонять как можно меньше подробностей карты, не должны быть ближе к "чужим" объектам, чем к своим. Выходит, это зеркальная задача к задаче красивой отрисовки графа, которую можно переформулировать так: выдумать планету с городами-вершинами и дорогами-дугами такую, чтобы её карту можно было идеально надписать smile

22

Да, задача визуализации - это отдельная и очень интересная история. Над этим надо работать и работать. smile

23

Вот в тематику ветки, что у нас получилось - язык SCn. Формальная запись понятная машине, но при этом и читабельная для человека, как мы ее называем псевдоестественная.

Пример:
http://systems.ostis.net/index.php?titl … 1%80%D0%B0

А вообще лучше глянуть:
http://systems.ostis.net
Сами поля SCn кода также описаны там же, с помощью SCn кода)