1

Тема: British National Bibliography доступна для SPARQL-запросов.

http://eris.okfn.org/ww/2010/11/bl

173 мегатриплета про 3 миллиона книжек. Внутри Виртуоза.

2

Re: British National Bibliography доступна для SPARQL-запросов.

Блеск!
И у меня по старинке сразу возникает вопрос: а где схема?
В данном случае БЗ;-)
Причём конечно первое приближение это задействованные словари (те что в префиксах).
А второе - какая их часть действительно использована?

Мог бы помочь SPARQL query:
SELECT DISTINCT ?p
WHERE {?s ?p ?o}
order by ?p

Но нарывается на ограничение:
42000 Error The estimated execution time 3586 (sec) exceeds the limit of 400 (sec).

Thumbs up +1 Thumbs down

3

ashkotin пишет:

Увы, сходу ничем помочь не могу. Я познакомлюсь с ними ближе и/или получу доступ внутрь только если им понадобится какая-нибудь эдакая функциональности или если кто-то что-то сломает по-крупному.

В этом смысле я похож на сантехника --- быстро (хоть и случайно) узнаю, если где дом построили, но внутрь попаду только если большой ремонт или если там унитаз вообразит, что он теперь гейзер в Йеллоустоуне.

4

ashkotin пишет:

Схема другой библиотеки (The Library of Congress) доступна:
http://id.loc.gov/download/

Ту схему (что большая, файл больше 40 Мб в архиве) исследовал, когда только библиотека эта открылась (2009-й год), хотел составить классификацию строительных материалов по ней. Protege падала при открытии большого файла, поэтому регулярными выражениями удалил из файла список ненужных аттрибутов, оставил только названия классов и отношение предок-потомок (урезанный файл вышел на 150 Мб, и 1 Гб ОЗУ позволяет открыть его в Protege). В силу урезанности (или изначальной конструкции) классификация показалась не очень правильной, точно не скажу, но песок является подклассом пыли, подклассом керамики, подклассом глины, там же с пылью идёт стекло, ... (в таком духе). И получится, что кирпич брат стакана и племянник булыжника. Но всё равно, очень многое узнал пока изучал.

Thumbs up +1 Thumbs down