26

Re: СОДА - семантически организованные данные

iv_an_ru пишет:

Тип штрих-кода + значение штрих-кода = то, что надо.

С физическими товарами мы дела вообще не имеем - только реферрал программы. Ну а упомянул я об этом чтобы дополнительно обосновать необходимость системы, о которой яговорю. Потому что Good Relations это хорошо, но это на мой взлгяд просто фреймворк, платформа, на основе которой нужно что-то дальше выдумывать, а не готовое решение на уровне plug-and-play. В том то и проблема, что все языки и библиотеки онтологий и тп сами по себе не решают проблемы бизнеса, а чтобы их толково внедрять - нужно иметь соответствующий опыт в семантике и тп. А большинство девелоперов от этого далеки, поверьте мне, и у них обычно дел не в проворот с другими вещами. Нужно что-то, что для нас уже разжевали и в рот положили, чтобы у нас оставалось время на решение других задач.

27

Re: СОДА - семантически организованные данные

Я по ходу продолжаю работать над проектом этим http://www.sodaq.com/. К сожалению, пока в одиночку.

До самих отнологий руки пока не дошли. Всё думаю о том, как сделать это максимально просто для себя и для конечных пользователей. Мне кажется, что вряд ли понадобится какой-то действительно серьезный ризонинг. Всё же больше упор идет (в концепции) на доступность и качество данных. Однако для того, чтобы проект вышел хотя бы на уровень бета, должно быть на месте всё - и данные, и онтологии, хотя бы в какой-то одной области.