1

Тема: Агенты и PHP

не подскажите,  существуют ли средства для создания интеллектуальных агентов на языке программирования PHP?
интересуют аналоги Jade  для PHP.
для диплома необходимо создать торгового агента, который будет работать с несколькими RDF store

2

Re: Агенты и PHP

Ganimede пишет:

не подскажите,  существуют ли средства для создания интеллектуальных агентов на языке программирования PHP?
интересуют аналоги Jade  для PHP.
для диплома необходимо создать торгового агента, который будет работать с несколькими RDF store

Все  агентные платформы в основном написаны на Java.  Есть такие, которые написано на Java и при этом поддерживают агентов, которые написаны на других языках, например, Python. О платформах, поддерживающих php-агентов мне ничего неизвестно, к сожалению.

Thumbs up Thumbs down

3

Питон поддерживается JADE?
а кроме JADE  есть ли работоспособные агентные платформы?

4

OAT тоже работоспособен smile http://www.google.com/search?q=openlink+ajax+toolkit

5

Ganimede пишет:

Питон поддерживается JADE?
а кроме JADE  есть ли работоспособные агентные платформы?

Питон поддерживается в малоизвестном исследовательском проекте. Jade только Java SE и ME

Работоспособные платформы кроме Jade есть, но вызывают достаточно вопросов. Вот, к примеру есть сравнительный обзор платформ http://www.agentlab.ru/confluence/pages … Id=7012487

Thumbs up +1 Thumbs down

6

Сайт интересный, но тем не менее очень странный с точки зрения поисковых машин... PR =0  ТИЦ = 0... Материалы интересные, но вот сайт открыт в прошлом году, а нулевые показатели настораживают...

Кстати, Катя, а разве jade нельзя использовать Java EE? помню в web-приложениях можно было использовать?

посмотрел в гугле php + agents и php + agent + ontology и ничего не нашел, такое впечатление, что действительно агентов не создают на php

7

Shcherbak пишет:

Сайт интересный, но тем не менее очень странный с точки зрения поисковых машин... PR =0  ТИЦ = 0... Материалы интересные, но вот сайт открыт в прошлом году, а нулевые показатели настораживают...

Кстати, Катя, а разве jade нельзя использовать Java EE? помню в web-приложениях можно было использовать?

посмотрел в гугле php + agents и php + agent + ontology и ничего не нашел, такое впечатление, что действительно агентов не создают на php

Да, ресурс agentlab слегка напоминает пока ресурс для узкого круга посвященных:) Возможно, создатели хотят его сначала хорошо наполнить, а потом все остальное.
И да, Jade для web  можно, конечно, а вот с php действительно как будто бы ничего и нет.

Thumbs up Thumbs down

8

наверное, но мне кажется они никуда не спешат... а зря, мне тоже интересна проблема создания агентов в рамках парадигмы Semantic Web. Хотелось бы примеров разработки агентов.
Как по мне jade это хорошо, но хочется альтернатив ))
Ведь готовые блоки кода, реализующие спецификации FIPA, это облегчение труда программиста. Меня php не интересует, но java к сожалению тоже.

Кстати, Иван, OAT, как я понял, это аналог javascript библиотек, таких как JQuery, MooTools и др. Увидел, приятные компоненты по созданию сложных таблиц и RDF view... но не понятно, OAT реализует какую то спецификацию агентов?

9

Не знаю, он запросто может быть и старше любой возможной спеки для JS, он только чуть-чуть моложе самой поддержки асинхроных запросов в браузерах, на которой AJAX и основан.

10

попробуем внедрить OAT в наши массы...

11

Внедрить в массы OAT не получилось

Первая часть наших изысканий описана здесь

http://shcherbak.net/2010/12/zarelizil- … ejmvorkov/

надеюсь следующий релиз фреймворка будет с исправленными ошибками