Тема: Тема диплома

Здравствуйте. Тут в соседней теме обсуждался вопрос подбора темы для кандидатской, а я прошу помощи в подборе темы для диплома smile

Науч. рук. недвусмысленно намекает, что хорошо бы взять тему, связанную с онтологиями, семантик вебом и тд, т.к. новое направление на кафедре и все такое.

Но, опять же, чтобы найти тему для диплома - нужно хорошо "плавать" в этой теме, чтобы и научная новизна какая-то была и тема была бы "подъемная" для студента и не пришлось бы какую-то чушь писать или менять тему за месяц до защиты.

У нас тут парень защищается, осталось ему 2 недели до защиты, он решил взять тему "интегрирование сложноструктурированных данных" где он с помощью WordNet`а пытается объединить две базы данных в одну. Результат, конечно, веселый и, я думаю, ему остается надеяться, что никто из комиссии ничего про эту область науки не знает, а то скандала не избежать.

Просто не хочется повторять ошибку этого парня и браться за такую тему в рамках диплома. Но и тырить статьи из западных источников и выдавать за свой дипломник тоже не хочется.

Как-то хочется что-то свое разработать, но вот боюсь что тут много "подводных" камней и не хочется потом триста раз проклинать выбранную тему.

Помогите - кто чем может, а ? smile

спасибо за ответы

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Тема диплома

Немножко о себе расскажите --- кто вы, где вы, что знаете/умеете?

3

Ээ, ну обычный такой пятикурсник, зовут Николаем, учусь в Одесском политехе, на магистра.

По поводу темы - думал тут насчет системы контроля версий для OWL,  но вот не в курсе насчет - есть ли там за что зацепиться в плане написания работы. Проблема вроде как бы есть (отсутствие инструментов и методов для совместного составления онтологии), но вот насчет научной новизны - есть большие сомнения.

Thumbs up Thumbs down

4

> Ээ, ну обычный такой пятикурсник, зовут Николаем, учусь в Одесском политехе, на магистра.

Интересная специальность получается. "Магистр магистратуры". Или всё же учитесь на какую-то разновидность программиста?

Обычному пятикурснику могу посоветовать обычную тему диплома. Без конкретики.

Так всё-таки, что вы знаете и умеете? В каких проектах участвовали, какой личный вклад в эти проекты?

P.S. Мало что так увеличивает вероятность исполнения желания, как умение желающего внятно представиться самому и ("И", которое &&) внятно описать желаемое. И обратите внимание ещё раз, там "&&", а не "+", провал в одной стороне обессмысливает другую. Это универсальное правило, от знакомства с противоположным полом до телевизионной рекламы и комплектации авианосцев.

5

Ну по идее, должны были научить работать с различными информационными системами.

Из проектов - создавали, под руководством ассистента кафедры, информационно-управляющую систему для технологического процесса получения жидкого кислорода, азота и тд, для одного предприятия. Писал программную часть. Ну и писал всякие прикладные программки для предприятий, небольших фирм.

Thumbs up Thumbs down

6

Вечная беда наших ВУЗов --- нелюбовь к большим дипломным работам, написанным группой студентов в рамках одного большого проекта, в то в ремя как в более разумных образовательных системах это является нормой. Я бы посоветовал посмотреть на какой-нибудь открытый продукт для управления проектами, напр. на http://live.gnome.org/Planner, и наладить интеграцию с внешними словарями/источниками данных. Использовать имеющуюся программулину для ввода-вывода знаний о проекте, сами знания держать на сервере приложений (да хоть Virtuoso) вместе с данными о других проектах и просто данными о мире. Если бы народу было много, то посадить версию Багзиллы на тот же сервер и превратить исправления ошибок в хорошо планируемые работы.

7

Вечная беда наших ВУЗов --- нелюбовь к большим дипломным работам, написанным группой студентов в рамках одного большого проекта, в то в ремя как в более разумных образовательных системах это является нормой

ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
может в рамках SF Wiki (или в ветке форума) создать список тем а-ля http://socghop.appspot.com/gsoc/program … /gsoc2009, со специализацией в Semantic  / Future Web ? Не знаю как сейчас, но еще совсем недавно на SF был настроен мною redmine / svn / hudson, для ведения проектов. Т.е. мы могли бы "вести" (поддерживать) инфраструктуру проектов (если, конечно, они будут под APL 2.0) .

BTW, Shanghai Tiger

Thumbs up +1 Thumbs down

8

Вечная беда наших ВУЗов ...

Студенческие коллективы (особенно при отсутствии систем SVN + постоянного жесткого отслеживания работ) тяготеют к неравномерности выполняемых работ (сложности, усилий) и размазыванию ответственности. Например, на коллектив из 4 человек, один человек проделывает основную исследовательскую работу и создает алгоритмы, второй - программирует. Третий и четвертый  - выполняют какую-то побочную работу  а-ля верстка HTML, или минимальное документирование. В реальности,  проект представляется как "всЁ делали вместе"..., соответственно,  оценка "должна быть одна на всех". 

Однако, официально считается, что дипломная  - это индивидуальная объективная оценка учащегося (а не "команды скопом"),  и ислючения могут быть если: а) команда хорошо слаженная (все будет работать с одинаковым усилием) б) уровень знаний (экспертизы) у всех высок и схож с) проект а-приори достаточно сложен ("или пан или пропал").

BTW, Shanghai Tiger

Thumbs up Thumbs down

9

У меня в очередной раз спёрли в очередной раз купленные перед тем "Этюды для программиста" Узерелла, поэтому не могу сходу дать точную цитату, но там многие задачи как раз предлагаются на коллектив в 2-3 человека, это было нормальной практикой уже тогда. Конечно,с тех пор языки и среды программирования сильно повысили производительность, и тогдашний семестровый курсовик для троих ныне превратился в одну из задачек на зачёт-автомат одному студенту, но тем не менее.

У мостостроителей одно время была правильная практика дать десятку человек проект моста через речку-переплюйку и после его защиты отправить их же в составе студенческого стройотряда его строить. Что-то подобное надо замутить для программистов.

> проект представляется как "всЁ делали вместе"..., соответственно,  оценка "должна быть одна на всех".

Это тривиально отлавливается внесением ошибок, своих для каждого подопытного, и просьбой их отловить. Выполнявшие побочные работы "сачки" просто не в состоянии выловить ничего.

10

> Т.е. мы могли бы "вести" (поддерживать) инфраструктуру проектов (если, конечно, они будут под APL 2.0) .

Если бригада не в состоянии самостоятельно поддерживать инфраструктуру своего проекта, ей лучше сразу уйти в фастфуд фасовать картошку по картонкам. Уйти полным составом и прихватить своего "менеджера по борьбе с персоналом", чтоб он ещё раз не нанял таких же.

11

Я извиняюсь но тема осталась не раскрыта... wink

Пожалуйста подскажите примеры, какую исследовательскую работу можно провести, чтобы на основе полученного материала построить написание дипломной работы.

Я должен написать диплом магистра по специальности ПрограммноеОбеспечениеАвтоматизированныхСистем

Я понятия не имею, что можно исследовать neutral, что нужно искать и доказывать.
Также хочется не промахнуться с результирующим объемом, т.е. найти золотую середину между курсовой и диссертацией.

Не нужно вспоминать о руководителях, мне нужна достойная тема для проведения работы, а найти руководителя если имеется тема легче.

Так, что пожалуйста натолкните на мысль, какую научную работу мне провести, чтобы был материал для написания дипломной работы и проект для демонстрации проделанных исследований.

Thumbs up Thumbs down

12

На стыке представления знаний и АСУчивания есть две вечные темы --- динамическое моделирование и многокритериальная оптимизация по нечётким критериям. По первому можно начинать с http://en.wikipedia.org/wiki/System_Dynamics и рекурсивно вглубь, по второму --- Bellman, Zadeh, ну и вообще сначала с нечёткой логикой надо будет разобраться.

У этих тем есть и недостатки, отпугивающие случайных исследователей.
В DYNAMO есть смысл лезть либо с серьёзной подготовкой в своей предметной области, либо с капитальной подготовкой по части дифуров, а лучше и с тем и с другим. В сложных работах вылезает ещё и спектральный анализ.

Многокритериальные оптимизации на практике оказываются "оченьмногокритериальными", поэтому требуются линейная алгебра в целом и вычметоды линейной алгебры в частности.

Смотрите, выбирайте. При опыте в любой из этих двух областей без работы потом не останетесь.