Тема: Программные средства +онтология

Всем доброго время суток.
На самом деле не первый день ищу информацию и решил обраться сюда.

Я пытаюсь найти информацию. О том как можно внедрить  онтологию в программные средства разработки. В большей степени способность взаимодействовать  машины вывода онтологии и программы написанной разработчиком. Т.е.  программа выполняет функции визуализации, а большую часть работы по выводу выполняет  сама отология.
Я встречал множество программ, которые берут логику онтологии, а ищу информацию как программа может, подгрузить отологию. И по сути дела если онтология не загружена в программу, то она функционировать не сможет.

Может кто-то сможет помочь с направлением, показать на примере, сайты или просто соответствующую литературу, буду очень блогадарен.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Программные средства +онтология

Не очень понятен вопрос. Если проблема в том, как манипулировать онтологией программно, например, загружать онтологию из файла, обращаться к классам и свойствам, машине логического вывода и т.д., то OWL API предоставляет все необходимые интерфейсы. Если же проблема в том, как вообще разделить функциональность на реализуемую онтологией (через reasoner) и на предоставляемую прикладной программой, то это зависит от каждого конкретного случая, в общем случае ответить невозможно.

Спасибо, я это учту.
А под OWL API вы понимаете отдельный программный продукт?

Thumbs up Thumbs down

4

Да

Спасибо, буду разбираться.

Thumbs up Thumbs down