26

Re: Создаем справочник по Protege 4 на русском языке

1. а можно описать подкласс индивидов, имеющих максимальное число отношений к индивидам своего defined класса?
например у меня есть куча предприятий, каждое из которых поставляет продукцию. И я хочу выявить участников самых тяжелых  бартерных схем поставок
2. Можно решить задачу составления например списка из 100 самых богатых людей планеты, если у меня будет класс людей связанных datatype со значением капитал?
Если OWL не позволяет описать такие простейшие задачи, то его великое будущее явно под еще более великим сомнением

Отредактировано RDR6486 (2012-04-21 01:01:28)

Thumbs up Thumbs down

27

Нет, *описать* такие классы нельзя по причинам, на которые я сослался в предыдущем сообщении. Это объективные причины, ни одно надмножество OWL, которое такое позволяет, не будет вычислительно разрешимым.

Решать же такие задачи нужно при помощи языка запросов, а не добавлением хитрых классов в онтологию (entailment regimes в SPARQL 1.1 и были придуманы для того, чтобы интегрировать язык запросов с логическим содержимым онтологии). На худой конец можно задействовать DL safe rules, но я бы не стал.

К будущему OWL все это не имеет отношения. Ты явно пытаешься приспособить OWL для целей, для которых он изначально не проектировался.

28

PavelK пишет:

Нет, *описать* такие классы нельзя по причинам, на которые я сослался в предыдущем сообщении. Это объективные причины, ни одно надмножество OWL, которое такое позволяет, не будет вычислительно разрешимым.

Догма? Значит задать явное ограничение на число отношений - это разрешимо, а задать явное ограничение на число экземпляров неразрешимо? В P3 явно можно было ограничить диапазон численных значений , а в DataType уже нельзя?
Это ограничение математической логики или ограничение релиза P4? Как то это все конструктивно непоследовательно.
Про SparQL и сервер его обработки, лучше не упоминать - потому что это язык запроса интерпретируемый - а в программе-интерпретаторе можно натворить всего, что бог на душу положит -вспомним про Пролог - на нем можно сделать любой язык запросов к OWL. Кстати я сейчас как раз смотрю, чего нового сделано в современном ViP.

Thumbs up Thumbs down

29

Я говорю *только* об ограничениях математической логики. К Protege это никакого отношения не имеет.

OWL 2 DL проектировался с такой целью, чтобы предоставить как можно больше выразительных возможностей, не теряя разрешимости. Фактически любое увеличение выразительности OWL 2 ведет к потере разрешимости (разве что можно чуть приподнять ограничения на property chains). Это особенно ярко проявляется именно в случае с datatypes: разрешимость гарантируется только в том случае если противоречивости, связанные с datatypes, можно проверять для каждого объекта отдельно. Как только язык допускает сравнения значений data properties, принадлежащих *разным* объектам, то язык теряет разрешимость. Показывается это очень легко: язык становится достаточно мощным, чтобы описать классическую неразрешимую задачу - "задачу Домино".

Собственно именно это и описывается очень подробно в статье, которую я тебе привел, но которую ты не смотрел. Так что дизайн OWL 2 DL совершенно последователен и каждое его ограничение строго математически обосновано (это главное достижение рабочей группы по OWL 2, поскольку ранние OWL DL/Lite таким похвастать не могли).

PS. Я нигде не утверждал, что явное ограничение на число экземпляров неразрешимо. OWL 2 DL допускает номиналы, соответственно явное ограничение на число объектов некоего класса - это просто синтаксический сахар.

30

я посмотрю обязательно. хотя это уже чистая наука. Мне же нужно решать практические задачи

Thumbs up Thumbs down

31

Я понимаю. Я просто пытаюсь объяснить, чем мотивированы ограничения. OWL - очень выразительный язык и reasoner может выводить очень нетривиальные факты или противоречия *автоматически*. Но за это приходится платить - многие вещи, которые кажутся простыми, сделать нельзя и приходится использовать другие технологии, например, языки запросов.

32

насчет статьи)) а на русском ссылки нет?

Thumbs up Thumbs down

33

Увы smile

34

PavelK! походу  ты у нас здесь один журавль у кувшина - а мы со своими познаниями английского - что те лисы

Thumbs up +1 Thumbs down

35

Уважаемые коллеги! Есть убедительная просьба к тем, кто владеет SPARQL. В нашем справочнике просто необходим раздел (1-2 странички), поясняющий переход к SPARQL-запросам к онтологии пиццы. Нужно составить и описать 1-2 работающих запроса в SPARQL Query. Описание языка SPARQL на русском языке приведено здесь : http://shcherbak.net/translations/ru_sp … k_net.html
Но просто необходим мостик, чтобы начать практически осваивать.

Thumbs up Thumbs down

36

Добрый день.
Если нужна помощь - сделаем.
Опишите поподробнее задачу. Что именно Вам нужно?

Thumbs up +1 Thumbs down

37

Нужно
1) в Protege 4.2 открыть http://www.co-ode.org/ontologies/pizza/pizza.owl
2) Зайти в SPARQL Query и ввести текст запроса
3) Снять скриншот CTRL+PrtScr
4) Сохранить образ экрана в виде картинки на своем компьютере (отредактируйте, убирая лишнее ,например, в Paint)
5) Выполнить запрос
6) Снять и сохранить образ экрана с результатом
7) Сделать несколько разных интересных запросов, повторяя шаги 3-6
8) Создать текстовый документ с картинками и вашими пояснениями
9) Разместить файл в интернете, можно на Google, можно в любом файлообменнике
10) Указать в этой теме ссылку на файл
Если писать не хотите, то можно просто прикрепить пару картинок к своему сообщению в этой теме

Отредактировано RDR6486 (2012-05-01 16:25:59)

Thumbs up +1 Thumbs down

38

Danallen, делай в Google docs, чтобы все могли посмотреть и внести при необходимости дополнения!
smile

39

И напиши мне письмо, чтобы я тебе дал права на редактирование гугловских документов.

40

OK smile
Заодно обновлю Protege. У меня пока 4.1 версия.
Павел, отпишусь, когда сделаю.

Отредактировано Danallen (2012-05-02 22:35:39)

Thumbs up Thumbs down

41

Добрый день.
По адресу https://docs.google.com/document/d/1Fg9 … &pli=1
опубликованы примеры выполнения запросов спаркл встроенными средствами Протеже в первом приближении.

Жду замечания и пожелания.

Отредактировано Danallen (2012-05-23 11:22:28)

Thumbs up +2 Thumbs down

42

ну наконец то! изучаем sparql!

Неплохо было бы для логического завершения учебника немного добавить про отделение знаний: именно о том, как в WEB  использоватьонтологии, построенные в Протеже OWL,  опять же на простых локальных примерах.
Есть на сайте отдельные темы, но там конкретные проблемы конкретных людей. Нужно правильно направить, хотя расписывать технологии WEB не стоит - достаточно ссылок на другую русскуязычную литературу

Отредактировано RDR6486 (2012-05-24 00:02:26)

Thumbs up Thumbs down