Тема: Вопросы по протеже

Добрый день. Я делаю онтологию на протеже (версия 4.1.0), и у меня возникли некоторые вопросы.
Скажите пожалуйста:

1) У меня есть атрибут видТранспортировки, который может принимать 4 возможных значения. Какой тогда у него тип данных? В туториалах прошлых версий говорят что тип symbol, только вот в этой версии именно такого нету.
2) Есть у меня класс Сделка, который содержит атрибут датаСделки. В каком типе его задать лучше всего?
3) Что означает факт, что классы equivalent или disjoint? Приведите пожалуйста конкретные примеры, когда мы делаем disjoint class и equivalent class.
4) Тоже самое с атрибутами.
5) Насчет аксиом. Правильно ли можно считать, что когда мы задаем disjoint и equivalent классы, мы уже на них накладываем ограничения и это можно считать аксиомами. Если да, то для чего используется вкладка General class axioms? И как вообще в ней задавать аксиому (приведите, пожалуйста, небольшой пример)?

Thumbs up Thumbs down

Re: Вопросы по протеже

А, да. Еще вопрос.

6) У меня в онтологии помимо связи is_a присутствуют семантические связи, как, например, Company engagedIn Filed. То есть компания занимается в сфере деятельности. Почему когда я визуализирую, у меня на графе отображаются только связи is_a, а таких семантических связей между классами не видно. Мб связано с тем необходим какой то модуль дополнительный, или protege их в принципе не показывает?

Thumbs up Thumbs down

3

1), 2), 4): В OWL нет атрибутов. Непонятно, что ты называешь атрибутом. Постарайся использовать стандартную терминологию (см. спецификацию). Твоя путаница частично вызвана тем, что некоторые предыдущие версии Protege не были OWL-редакторами.

3) equivalent означает, что все экземпляры класса А являются экземплярами Б и наоборот. disjoint означает, что ни один экземпляр класса А не является экземпляром класса Б.

5) Правильно. Эквивалентность и взаимоисключаемость задаются аксиомами. GCI - это утверждения общего вида, не относящиеся к конкретному классу (например A or B subclassof C and D).

6) Потому что нет общего, не зависящего от приложения способа представления других отношений. В частности, непонятно как различать связи, накладываемые аксиомами A subclassof R some B и A subclassof R only B. И там и там свойство R, но семантика абсолютно разная.

Спасибо за ответы!

PavelK пишет:

В OWL нет атрибутов.

yikes В этот момент у меня просто обрушилось все мое представление об OWL.
Ладно, тогда вопрос по-другому. В протеже вкладка Data Properties. Как я понимал, это свойства классов, и, в последствии и после добавление уже конкретных туда элементов (Individuals), эти свойства определяются как свойства добавленных туда Individuals. В некоторых пособиях я видел эти свойства называют атрибутами. От того и приелось. Но, тем не менее, как то же в OWL эти свойства должны описываться? 
В общем, если не так, поправьте меня пожалуйста.

Так же у меня еще возникло пару вопросов.

1) Не сталкивались ли вы с русским туториалом по альтове semanticworks? Если да, не могли бы вы предоставить ссылку. И вообще, в двух словах, ваше мнение на этот инструментарий, можно ли как то считать что он в чем то лучше протеже, в чем то хуже? 
2) Онтология содержит иерархию классов коммерческих организаций. То есть, имеется суперкласс Комерческие_организации, у него есть 3 подкласса ПК, ХТ, ХО. Скажите пожалуйста, как это утверждение можно переписать в терминах Дескриптивной логики?
3) Объясните, пожалуйста, как задать аксиому: Отношение R есть только между классами A и B, B и C, A и D ? (отношение R накладывается на суперкласс, у которого много наследников.)
4) Как задать аксиому: если глава -президент (есть такой класс), то регион - республика (такой класс тоже есть).

Отредактировано Root Wheelkens (2011-05-14 23:08:57)

Thumbs up Thumbs down

5

Data properties можно создавать на закладке Data Properties. Для каждого свойства указывается domain и range. Domain X для свойства P означает, что любой экземпляр, обладающий свойством P, должен принадлежать классу X. Для вфеф properties (в отличие от object properties) в качестве range указывается тип данных (строки, даты, числа и т.д.), а не классы.

1) Нет
2-4) Мне кажется тебе надо что-то почитать по основам OWL и DL. Хотя бы руководство по Protege. Или DL Handbook.

Теперь все стало на свои места.
Однако

PavelK пишет:

Для вфеф properties (в отличие от object properties) в качестве range указывается тип данных (строки, даты, числа и т.д.), а не классы.

Мой самый первый вопрос пока остался в силе. Как тогда называется тип данных, который позволяет принимать только одно значение из возможных нескольких? (Например, Среда из семи дней недели)

Thumbs up Thumbs down

Root Wheelkens пишет:

Теперь все стало на свои места.
Однако

PavelK пишет:

Для вфеф properties (в отличие от object properties) в качестве range указывается тип данных (строки, даты, числа и т.д.), а не классы.

Мой самый первый вопрос пока остался в силе. Как тогда называется тип данных, который позволяет принимать только одно значение из возможных нескольких? (Например, Среда из семи дней недели)

Видимо у вас должен быть класс "день недели" и 7 инстансов этого класса по дням недели. А потом просто сделать object prorperty с maxCardinality=1 и range="день недели".

Отредактировано Евгений (2011-05-16 08:27:44)

Thumbs up Thumbs down

8

То есть создаем класс DayOfWeek и добавляем к нему 7 Members. от понедельника до воскресенья. Или я не правильно понял. В свойствах Среды(Object propery assertions) указать что предыдущий(Object Properties) Вторник, слеыдующий(Object Properties) Четверг.

Thumbs up Thumbs down

9

Это не тип данных, это так называемые номиналы (nominals). См. owl:oneOf.

10

У меня тоже есть вопрос по протеже: делаю проект в версии 3,4,5 , выбирал при создании проекта Protege Files (.pins and .pont) , у меня есть слот "IncomingDate" ,думаю понятно - дата прибытия ,должен тип данных быть Date но там такого нет. когда работал в RDF там такой тип данных был , как добавить тип данных ? если это реально. Спасибо.

Thumbs up Thumbs down

11

Подскажите пожалуйста, какой нужно установить плагин для OWLViz в Protege4.1 или 4.2. Скачала и установила для Win7 плагин graphviz-2.28.0, но программа выдает ошибку, пишет ссылку на тот же плагин.
Я недавно знакома с этой средой,если не трудно подскажите чем отличается OWLViz от OntoGraf. Заранее благодарю.

Thumbs up Thumbs down

12

Добрый день! Недавно начала работать с онтологиями, делаю их в Protege - 3.4.8. Возникли проблемы с составлением запросов на языке SPARQL. Может кто-нибудь подсказать? Заранее спасибо!

Thumbs up Thumbs down

13

http://shcherbak.net/translations/ru_sp … k_net.html

14

Благодарю администратора Shcherbak за ответ)

Thumbs up Thumbs down

15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в Protege связать две различные онтологии owl? Т.е. чтобы слот типа Object имел Domain из текущей онтологии, а Range из другой онтологии?

Thumbs up Thumbs down

16

В P4+ можно. Онтология X импортирует (вкладка Active Ontology, далее Ontology Imports) онтологию Y и может использовать ее любые классы, свойства и объекты.
Насчет P3 - не знаю, наверное можно, но ее вообще лучше не использовать.

PS. Возможность импорта (owl:imports) поддерживается стандартом OWL вне зависимости от версии Protege.

17

Большое спасибо, это работает и для 3-го Protege smile Спасибо!!!

Thumbs up Thumbs down

18

У меня следующий вопрос: пишу диплом, уже создала онтологию в Protege 4.0.2, установила Graphviz и OWlviz. Все работает и граф строится прекрасно,а сейчас мне надо работать со вкладкой DL Query но, тут возникла проблема.....когда пытаюсь сделать запрос система пишет следующее: "The reasoner is not syncronised. This may produce misleading result", прочла что нужно запустить классификатор (на панели Reasoner выбрать Fact++) но опять же - когда пытаюсь это сделать мне выдает"InconsistentOntologyException: Fact++.Kernel: inconsistent ontology" sad
Что это значит и как мне это исправить????Обьясните пожалуйста простым языком, я новичок в этом вопросе.

Thumbs up Thumbs down

19

Это значит, что онтология несогласована (в логическом смысле), в ней есть логические противоречия. Рекомендую ознакомиться с логическими основами OWL (иначе все равно будет сложно понять результаты DL Query).

20

Т.е. по сути отношения в онтологии неверные - надо проверить классы, индивиды и свойства. hmm  Может есть какая-нибудь хорошая литература, где все подробно описывается? Буду премного благодарна)

Thumbs up Thumbs down

21

Для начала возможно поможет моя короткая заметка О формальных основах OWL. Далее можно читать DL Handbook и недавно выпущенный моими коллегами A Description Logic Primer.

Конкретные вопросы можно задавать здесь, но лучше в отдельной теме (т.к. Protege тут не при чем).

22

Спасибо!))

Thumbs up Thumbs down