26

Re: Virtuoso,SPARQL и др. Вопросы начинающего

Idsa пишет:

Я бы из личного опыта еще одну ситуацию выделил. Когда фича уже дошла до исходников Virtuoso Open Source, но очередная версия еще не вышла. У меня не хватило выдержки добиться компиляции Virtuoso Open Source под Виндой.

Если честно, я сам давно бросил это неблагодарное занятие. Делаешь одно и то же по шагам, с одним и тем же компилятором на одной и той же машине --- и получаешь то живой экзешник, то глюкало, при том, что все юниксовые версии стабильно строятся. Mitko Iliev или как-то освоил эту магию, или может самые действенные шаманские бубны делают вовсе не в Сибири, а в Болгарии --- он с удивительной регулярностью получает живые виндовые сборки.
Я пас.

Idsa пишет:

Кстати, а какую систему контроля версий используете?

Старый добрый CVS. Как 15 лет начали, так и. Правда, мы зеркалируем дерево на машины разработчиков, так что cvs update и cvs diff происходят мгновенно, но на этом хитрости заканчиваются. Проблемы со смешиванием решаются "просто". Все выходные версии Virtuoso контролирует один человек, Patrick van Kleef, который на моей (долгой) памяти измудрился не сделать ни одной ошибки. Плюс ферма для автоматических тестов. Эти тесты не входят в дерево Virtuoso Open Source, но их мегабайты.

27

piv пишет:

Кстати бросается в глаза, что сам iv_an_ru использует isql гораздо чаще

Что логично. Если я прогнал запрос, а он выдал ожидаемый результат, то я просто зря потратил время. Если он выдал что-то другое, то мне придётся прогнать его ещё много раз, а потом, возможно, добавить в test suite, а потом ещё и описать в мэйллисте и т.п. Поэтому мне нельзя кликать мышкой, я не смогу эти клики скопировать и вставить куда-то. Мне нужен голый текст.

Чего и вам советую. Что бы вы не разрабатывали, вам придётся многократно повторять операции. А для этого нужна командная строка.

28

piv пишет:

посмотрю, что в isql выдается,

Посмотрел:

SPARQL  SELECT  distinct ?g
WHERE { graph ?g  {?s ?p ?o} }

Дает

Query result:
g
VARCHAR
http://www.openlinksw.com/schemas/virtrdf#
No. of rows in result: 1

А

SPARQL  SELECT  count distinct ?g
WHERE { graph ?g  {?s ?p ?o} }

Дает

Query result:
callret-0
INTEGER
4

Thumbs up +1 Thumbs down

29

piv пишет:

Query result:
g
VARCHAR
http://www.openlinksw.com/schemas/virtrdf#
...
callret-0
INTEGER
4

Интересно. Если будет скрипт, который воспроизводит это после некоторых операций над изначально пустой базой --- обязательно буду ковырять. Пока, к сожалению, воспроизвести не могу.